Страницы

573 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
mery
Дети:
Имя: 
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
14-09-2019 18:36

Здравствуйте, Марина!

Напишу несколько откликов.

Много заниматься не получается. Весна, смена гардероба, посещение бассейна, Лиза подросла, повзрослела. Но ...

1. Сейчас Лиза практически не заикается. Вернее, я бы сказала, что вообще не заикается. Даже были уже 3 раза в саду. Вернулась с курсов повышения квалификации Лизина воспитатель ( воспитателя Лиза любит). И мы пошли в группу (я как тьютор). Лиза первый день вела себя очень осторожно, даже немного заикалась (больше я бы сказала от испуга). Дети ее окружили, расспрашивали, предлагали играть.  После первого дня Лиза освоилась  и когда мы пришли второй раз, заикания уже не было ни дома ни в саду. Я думаю, что она боится музыкальных занятий (там громко как для Лизы музыка играет. Я постараюсь ее не водить или попрошу сделать тише до лета. А осенью посмотрим. может привыкнет. Т.е. честно сказать, причину заикания я не знаю, но думаю - это испуг. Может от расставания со мной. Лиза все переживает, что я ее оставлю в садике и не заберу домой. Я так поняла из ее вопросов мне.

2. Папа Лизы уже года 2 на ночь Лизе рассказывает сказки Курочка Ряба и Лиза-репка. Это ее любимые. Но, как я писала, курочку Рябу она никогда не рассказывала и плакала, когда били яйцо дед и баба. Вчера буквально утром она проснулась раньше, а мы еще не вставали. Сидела возле кровати читала книги (стихи). Потом слышу Лизин рассказ спокойным голосом, постараюсь написать дословно: "Жили-были дед и баба. И была у них курочка Ряба. И снесла курочка яйцо, не золотое, а простое. (Дальше переходит на украинский) Дід бив, бив, не розбив. Баба била-била, не розбила. Мишка бігла, хвостиком зачепила, яйце впало і розбилось. (дальше опять на русском). Дед плачет, баба плачет. Не плач баба, не плач дед". Я потом у Лизы спросила, какие сказки ей читала бабушка. Она ответила, что курочку Рябу тоже читала (от туда и на украинском).

Я полежала немного, потом встаю посмотреть (книги про курочку Рябу отдельной у нас нет, все сборники высоко на шкафу). Лиза сидит возле двери, держит собачку. Значит рассказывала ей сказку. Потом, в тот же день "укладывала спать" зайца и тоже ему рассказывала сказку про Лизу-репку.

Я не могу сказать, это она просто запомнила без смысла или со смыслом. Но мне кажеться рассказывала, понимая, что говорит.

3. Немного рисунков. Лиза после зимы и детского сада, когда стала заикаться, перестала рисовать сюжетные рисунки и комментировать. Прошло какое-то время, и я понемногу стала предлагать ей краски и холст (обои :)).

Первый рисунок. Она начала что-то бессвязно рисовать. Отдельные рисунки. Называла что.Потом я предложила нарисовать Репку. Лиза нарисовала. Потом я спросила: кто репку тянул. Лиза ответила: дед (и нарисовала). Так мы совместно нарисовали и рассказали сказку Репка. Я еще предложила нарисовать тучки. И потом сама (я) показала, как рисовать цветочки.

Через какое-то время (может через неделю) вспомнила Ваши коллажи. (Ниже напишу, как мы занимались с магнитами и магнитной доской. А пока- рисунки).

Нашла наклейки, достала лист бумаги и фломастеры. Прредложила Лизе выбрать наклейки. И она нарисовала вот что. Сама комментировала, кто что словил, кто где плавает и сидит на камышах. Я только показала, как нарисовать хвост одной рыбке, и камыши справа мои. И одна волна, самая верхняя. Все остальное рисовала Лиза. Очень увлеклась.

А не особо давно дала Лизе краски и бумагу и ушла. Прихожу, а Лиза вся в эмоциях. Сказала, что "нарисовала Федору, она идет по следам, а это посуда ( и точки вокруг показывает) от нее убежала". И тут я вспомнила, как мы сней занимались коллажем с магнитной доской. Я разбросала много мячиков, а потом предложила изобразить на доске магнитами. Я думала, что Лиза по всей поверхности разбросает магниты. А она, как Вы и говорили, стала их тулить в одной кучке. Пришлось ее немного подкорректировать. Потом, через несколько дней Лиза сама нашла магниты и стала изображать шарики на доске, которые рассыпались, точно копируя мои эмоции (ВОТ МЯЧИК!!! Ой, и вот мячик!!!) и выкладывая по магнитику на доску.  Старалась заполнить всю поверхность. Но немного мне пришлось ей показать еще раз, но уже меньше чем, первый раз. Для следующего занятия мне надо найти магниты одного цвета больше (у меня всего по 2 магнита каждого цвета, это мало и для капель дождя и для цветов  и для цыплят, я поищу и сделаю). А тут посуда на листе бумаги каплями и следы Федоры (розовая линия) и речка (зеленая) и почему-то мама (розовый шарик) :)

Если в хронологическом порядке, то мой пост надо читать снизу вверх наверное :)

Вот такая история :) Я очень рада нашему результату :) Спасибо Вам большое за идеи и помощь!

 

last_editor: 
Аватар пользователя Иванова Марина
Иванова Марина
Логопед, дефектолог
Последний визит :
16-09-2019 12:55

Добрый вечер, Марина!

1. Сейчас Лиза практически не заикается. Вернее, я бы сказала, что вообще не заикается. 

Прекрасные новости!

  Лиза первый день вела себя очень осторожно, даже немного заикалась (больше я бы сказала от испуга)........После первого дня Лиза освоилась  и когда мы пришли второй раз, заикания уже не было ни дома ни в саду. ...... Я думаю, что она боится музыкальных занятий (там громко как для Лизы музыка играет. Я постараюсь ее не водить или попрошу сделать тише до лета. ...... Т.е. честно сказать, причину заикания я не знаю, но думаю - это испуг. 

Испуг и осторожность - разные явления. Дома то музыки не было, когда на видео зафиксировали заикание. Если резюмировать все факторы, то это осторожность, адаптация к чему-то новому. Вспомните по наглядность. Важно, чтоб работали несколько анализаторных систем (слух, зрение как минимум).

 Может от расставания со мной. Лиза все переживает, что я ее оставлю в садике и не заберу домой. Я так поняла из ее вопросов мне. 

Все приходит с опытом, в спокойном режиме. 

Я не могу сказать, это она просто запомнила без смысла или со смыслом. Но мне кажеться рассказывала, понимая, что говорит.

Конечно понимает. Просто вводя новых персонажей и слушателей, мы постепенно расширяем ее границы. На примере сказок и игры она учится понимать и принимать новое. А значит постепенно снижается уровень тревоги при новых обстоятельствах, а как следствие - Лиза реже заикается. Уловили связь?

 3. Немного рисунков. Лиза после зимы и детского сада, когда стала заикаться, перестала рисовать сюжетные рисунки и комментировать. Прошло какое-то время, и я понемногу стала предлагать ей краски и холст (обои :)).

Отлично! Большая поверхность для рисования исключает жесткие границы, и ребенок легче и свободнее себя чувствует. Даже в школе, ребенку сначала предлагают писать в больших клеточках, а потом границы сужаются, больше концентрации внимания и клеточки становятся меньше.

Первый рисунок. Она начала что-то бессвязно рисовать. Отдельные рисунки. Называла что.Потом я предложила нарисовать Репку. Лиза нарисовала. Потом я спросила: кто репку тянул. Лиза ответила: дед (и нарисовала). Так мы совместно нарисовали и рассказали сказку Репка. Я еще предложила нарисовать тучки. И потом сама (я) показала, как рисовать цветочки.

Замечательно! Такая совместная деятельность закрепляет навыки ведения диалога. А еще вспомните, в записи "Коллаж" это было. Когда спонтанным калякам-малякам ребенка взрослый придает некий социально приемлемый смысл.  Одно дело, когда взрослый делится с ребенком опытом своего воображения (взрослый показывает как рисуется цветочек), и совсем другое дело, когда спонтанные полосы и точки приобретают очертания тучи (ребенок САМ почеркал, а взрослый одним-двумя штрихами завершил образ). Пробуйте разные варианты. 

Рыбки и камыши фантастические! smiley

Марина, спасибо! Очень рада, что та запись пригодилась, и та информация помогает в совместной деятельности с Лизой. Сижу и улыбаюсь, радуюсь результатам работы smiley. Рисунки потрясающие! 

 

Всего Вам доброго!

mery
Дети:
Имя: 
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
14-09-2019 18:36

Здравствуйте, Марина.

Думала над Вашими сообщениями.

Испуг и осторожность - разные явления. Дома то музыки не было, когда на видео зафиксировали заикание. Если резюмировать все факторы, то это осторожность, адаптация к чему-то новому. Вспомните по наглядность. Важно, чтоб работали несколько анализаторных систем (слух, зрение как минимум).

Но ведь Лиза заикалась и дома. Она заикалась весь этот период, постоянно, каждый день.  Перестала заикаться только недавно. Я вот вспомнила даже, когда. В детский садик она со второй половины декабря и до середины мая не ходила. И весь этот период заикалась.Потом, в первую неделю мая мне позвонила воспитатель и поинтересовалась, почему не ходит Лиза. Я объяснила (честно говоря боялась, что заикание усилится). Но спросила потом у Лизы, что мне звонила воспитатель (имя отчество) спрашивала- ты пойдешь в садик? Лиза обрадовалась, сказала : да. Для меня это был знак, но все-же тревога была, потому что еще в первую неделю мая Лиза заикалась. Я очень переживала...а вдруг она привыкнет так разговаривать. Потом, где-то 14 мая мы с Лизой просто пошли на прогулку и зашли в садик, когда дети гуляли на улице. Лиза там погуляла. Вот в этот день она еще немного заикалась. А на след день мы пошли с самого утра. И заикания уже не было. Странно, вот так как-то резко, раз - и все, не заикается.

И еще вспомнила такой интересный момент. Рисунок на тему "Репка" это первый сюжетный после полугодового перерыва и совместный. Когда Лиза начала рисовать - она просто называла имена существительные: это мама, это зайка, это суп, это каша и рисовала.Когда я попросила: нарисуй репку, Лиза стала рисовать. Потом я спрашиваю: что это ты нарисовала? И Лиза отвечает: это реп-реп... (потом сделала глубокий вдох и сказала) это репка! И дальше весь рисунок ни разу не заикалась.

Конечно понимает. Просто вводя новых персонажей и слушателей, мы постепенно расширяем ее границы. На примере сказок и игры она учится понимать и принимать новое. А значит постепенно снижается уровень тревоги при новых обстоятельствах, а как следствие - Лиза реже заикается. Уловили связь?

Интуитивно понимаю, логически объяснить не могу. Я не понимаю как это работает, но ведь работает! А почему тогда многие люди заикаются и взрослыми, если так просто это исправить в детском возрасте? Боюсь, что Лиза будет расти, границы расширятся и опять может возникнуть заикание :( Читала что и в 12-14 лет может появиться (у обычных детей).

Я добавлю, что занималась немного по всем направлениям. И дыхание и тембр, ритм, высота голоса. Правда, на слух Лиза распознает, повторить не может (высоким-низким, звонким - тихим голосом, быстро-медленно).

Мелкую моторику, сказки. У Лизы очень сложно получается выходить за границу сказки. Она только слушает с интересом. Практически ничего не может ответить, кроме : да, нет. И стандартных : голодный- покормить, грязный- помыть, хочет спать- покачать, уложить спать. Т.е. выход за рамки сказки сводится к просмотру Лизой кукольного театра :)

Замечательно! Такая совместная деятельность закрепляет навыки ведения диалога. А еще вспомните, в записи "Коллаж" это было. Когда спонтанным калякам-малякам ребенка взрослый придает некий социально приемлемый смысл.  Одно дело, когда взрослый делится с ребенком опытом своего воображения (взрослый показывает как рисуется цветочек), и совсем другое дело, когда спонтанные полосы и точки приобретают очертания тучи (ребенок САМ почеркал, а взрослый одним-двумя штрихами завершил образ). Пробуйте разные варианты. 

Очень интересно, попробую технику "наоборот".

Спасибо, Марина!

last_editor: 
mery
Дети:
Имя: 
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
14-09-2019 18:36

Здравствуйте, Марина. Еще добавлю. У Лизы после вчера после бассейна снова появилось заикание по тому же принципу, на фразе, где есть "я", именно в этом слове. "ЙЙЙЙЙЙЙЙЙа...".

Ситуация в бассейне была такая (ходим я и Лиза под мою ответственность, Лизе нравится, очень быстро учится). Ходим уже несколько лет с перерывами на болезни. Сейчас стали ходить где-то 2 месяца назад раз в неделю после полугодового перерыва. Так вот. Лиза боится отпустить руки от меня. Т.е. я ее держу в процессе + она своими ручонками держится за меня. Вчера я решила что уже можно между ей и мной положить досточку для плавания. Попыталась я это сделать. Лиза очень запротестовала, кричала. Потом очень громко сказала: йййййа не хочу (и выбросила досточку). Дальше я постепенно ввела эту досточку, и Лиза уже не протестовала, но плавать вместе с досточкой отказалась. Когда пришли домой, вот это : "ЙЙЙЙЙЙА" и осталось. Или идет удлинение в предложении союза перед "я". Например: "мы ходили на прогулку иииииииииии я каталась на велосипеде".

Я очень огорчилась. Но это больше к причине заикания, чтобы разобраться. Мне кажется, Лиза испугалась. Я где-то пыталась нарушить ее границы. Но испуг все-же был. В тот же день в бассейне потом уже она сама оторвала руки от меня и одновременно работала руками и ногами (имитация плавания), правда несколько секунд, а я ее держала только за живот. Это первый раз, когда она оторвала и руки и ноги от меня одновременно.

И еще несколько вопросов.

Вопрос первый. Лиза не говорит отрицание с частичкой "не". У нее какой-то психологический барьер что ли. Например, не хочу не говорит, а заменяет другим словом по смыслу без частички "не". "Хочешь яблоко?" Вместо не хочу отвечает: "Мама хочет". Так же и в игре с игрушками. Есть у меня мышка, кошка и зайка и для них лакомства: морковка, рыбка и сыр. Вначале раздавали лакомства сразу кому положено. Потом я предложила зайке: хочешь рыбку? Лиза вместо того, чтобы ответить "не хочу" отвечает: "Кошка хочет".

И второй момент: мелка моторика в плане письма в школу. Боюсь, что у нее дисграфия будет. Взяла обычные тесты для обычных детей, там на возраст 4-5 лет идет такое: " ребенок 4-5 лет может нарисовать человека- туловище, голова, руки, ноги, элементы одежды, скопировать рисунок дома с трубой и забором около дома. " Лиза и близко ничего такого нарисовать не может. Человек это у нее головоног и на этом все. Марина, подскажите пожалуйста направление, что делать? Может это вопрос к дефектологу?

Спасибо большое.

last_editor: 
Аватар пользователя Иванова Марина
Иванова Марина
Логопед, дефектолог
Последний визит :
16-09-2019 12:55

Добрый день, Марина!

Лиза там погуляла. Вот в этот день она еще немного заикалась. А на след день мы пошли с самого утра. И заикания уже не было. Странно, вот так как-то резко, раз - и все, не заикается.

В детском саду режим, они там всегда что-то делают. Вот и внутреннее напряжение находит выход, в движениях. Неврологического статуса же не было у заикания. Я могу объяснить еще таким образом.

Я не понимаю как это работает, но ведь работает! А почему тогда многие люди заикаются и взрослыми, если так просто это исправить в детском возрасте?

Природа возникновения и течения заикания бывает разной. Поэтому я в самом начале и попросила Вас сходить на консультацию к врачу. 

 У Лизы очень сложно получается выходить за границу сказки. Она только слушает с интересом. Практически ничего не может ответить, кроме : да, нет. И стандартных : голодный- покормить, грязный- помыть, хочет спать- покачать, уложить спать. Т.е. выход за рамки сказки сводится к просмотру Лизой кукольного театра :)

Это быстро и не получится. У логопедов на год расписывается план работы, и в каждом занятии есть время для такого вида работы.

 Я где-то пыталась нарушить ее границы. Но испуг все-же был. В тот же день в бассейне потом уже она сама оторвала руки от меня и одновременно работала руками и ногами (имитация плавания), правда несколько секунд, а я ее держала только за живот. Это первый раз, когда она оторвала и руки и ноги от меня одновременно.

 Схема получается такая. Если Вы инициируете новую деятельность без предварительной работы, то она пугается и появляется заикание. Но если было какое-то некоторое предварительное наблюдение (зрительный анализатор) и Лиза поняла, что ситуация безопасная (как с прогулкой и детским садом), то речь так же плавная. В ситуации с бассейном и досточкой. Возможно доску надо было некоторое время держать рядом с собой, возможно дать ее Лизе подержать на суше, чтоб она ее видела некоторое время. Приведу аналогию. Представьте, ребенок только учится ходить за руку со взрослым, а тут хоп, и его ставят перед стулом - дескать иди. Будет испуг. Нужно постепенно вводить новые элементы: наблюдаем - щупаем - действует с предметом хаотично - действуем с предметом целенаправленно. 

Ответы на вопросы еще сегодня допишу.

Всего Вам доброго!

mery
Дети:
Имя: 
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
14-09-2019 18:36

Спасибо, Марина.

Я еще попробую на неделе сделать видео нашей сказки про Колобка в свободном рассказе с декорациями.

Аватар пользователя Иванова Марина
Иванова Марина
Логопед, дефектолог
Последний визит :
16-09-2019 12:55

Продолжаю.

Вопрос первый. Лиза не говорит отрицание с частичкой "не". У нее какой-то психологический барьер что ли. Например, не хочу не говорит, а заменяет другим словом по смыслу без частички "не". "Хочешь яблоко?" Вместо не хочу отвечает: "Мама хочет". Так же и в игре с игрушками. Есть у меня мышка, кошка и зайка и для них лакомства: морковка, рыбка и сыр. Вначале раздавали лакомства сразу кому положено. Потом я предложила зайке: хочешь рыбку? Лиза вместо того, чтобы ответить "не хочу" отвечает: "Кошка хочет".

А Вы часто используете слово "не хочу"? Как показывает практика консультирования, многие родители вообще не показывают ребенку как можно отказываться. Например, специалисты и родитель на консультации беседуют. Ребенок занят собственной игрой, и вот что мы наблюдаем. Ребенок подходит с ложкой к родителю, хочет "покормить". Родитель беседует с нами и открывает рот для ложки ребенка. Дальше новый сюжет. Ребенок тянет взрослого за руку, и он встает идет за ребенком к окну, зачем то стоит, но продолжает беседу с нами. И вот что получается. Из благих соображений, взрослый соглашается на все, но при этом забывает про адекватность ситуации. Ребенку важно знать, как можно отказываться от предлагаемой деятельности. Попробуйте некоторое время попрактиковать использование фразы "не хочу, спасибо". 

И второй момент: мелка моторика в плане письма в школу. Боюсь, что у нее дисграфия будет. Взяла обычные тесты для обычных детей, там на возраст 4-5 лет идет такое: " ребенок 4-5 лет может нарисовать человека- туловище, голова, руки, ноги, элементы одежды, скопировать рисунок дома с трубой и забором около дома. " Лиза и близко ничего такого нарисовать не может. Человек это у нее головоног и на этом все. Марина, подскажите пожалуйста направление, что делать? Может это вопрос к дефектологу?

Марина, в этом вопросе смешались два вопроса: профилактика дисграфии; рисование (мышление).

Про дисграфию: чаще всего наблюдается оптическая дисграфия. Это когда ребенок путает буквы по их элементам. Например, письменные В и Д; П и Т; Б и В; и т.д.

Профилактика заключается в проведении деятельности направленной на ориентировку в пространстве и на поверхности листа. Например, игра с использованием предлогов. Положи мишку на стол, под стул, положи кошку за диван. Дальше можно делать аппликации, рисунки. Сейчас попробую найти фотографии работ.

Всего Вам доброго!

Аватар пользователя Иванова Марина
Иванова Марина
Логопед, дефектолог
Последний визит :
16-09-2019 12:55

Вот например, можно использовать "Живые аппликации". Рассказываем историю и попутно с ребенком выкладываем изображение из геометрических фигурок. 

Это девочка с синдромом. История: "Жили-были мальчик и девочка. Они жили в маленьком домике. Рядом с домиком росла елка. и т.д."

Можно использовать различные готовые тетради с наклейками.

История: "Машина поехала прямо,.... повернула направо....остановилась около домика...... и т.д.

И второй момент: мелка моторика в плане письма в школу. Боюсь, что у нее дисграфия будет. Взяла обычные тесты для обычных детей, там на возраст 4-5 лет идет такое: " ребенок 4-5 лет может нарисовать человека- туловище, голова, руки, ноги, элементы одежды, скопировать рисунок дома с трубой и забором около дома. " Лиза и близко ничего такого нарисовать не может. Человек это у нее головоног и на этом все. Марина, подскажите пожалуйста направление, что делать? Может это вопрос к дефектологу?

Это обычный этап в мыслительных процессах. Просто старайтесь задавать уточняющие вопросы о том, что надето на человечке. Следующий этап будет - голова, платье, руки, ноги, обувь. 

Так же можно использовать аппликации, пазлы, в которых есть человечки в одежде, пано с наклейками. 

Можно поработать отдельно над темой одежда, чтоб Лиза больше обращала на это внимание.

Можно использовать игру "Дорисуй картинку". Например, есть изображения платья и головы, а не хватает рук и ног. И Лизе надо дорисовать их. 

Всего Вам доброго!

mery
Дети:
Имя: 
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
14-09-2019 18:36

Спасибо, Марина. Очень интересно. Я как раз неделю назад купила ей магнитных мальчика и девочку и им наряды на магнитах разные. И шкаф тоже там же был-магнитная доска разрисованная. Лиза играет, наряжает. Но, как  и следовало ожидать, она не понимает сама, как одевать эти фигурки в разнообразную одежду. Несколько дней одевала девочку в одно и то же платье и мальчика в одни и те же шорты и одну и ту же футболку. Хотя одежды там около 30 штук для двоих, включая шапки и обувь. Пока я не показала ей, как можно подобрать другой наряд.

Сама же может переодеться несколько раз в день и выбирать и примерять разные наряды на себя- одно из ее любимых занятий.

Понравилась Ваша идея с геометрическими фигурами. Подскажите пожалуйста литературу, если есть, где схемы брать. Я встречала только в одном журнале Карапуз и в блоках Дьенеша. Такое подойдет?

 Как раз в ФБ на днях кто-то разместил кучу аппликаций простых из геометрических фигур. Надо будет тоже поклеить.

Марина, в этом вопросе смешались два вопроса: профилактика дисграфии; рисование (мышление).

Наверное. В другом пособии на возраст Лизы идет просто срисовывание с образца круга, треугольника и квадрата. Лиза только круг рисует. Треугольник у нее больше похож на букву "А". Квадрат рисовать не умеет. Согласна, что эти вопросы нужно отрабатывать, как Вы написали. Просто была не уверена, что это в дальнейшем поможет письму.

Направление работы мне понятно. Придумаю занятия. Спасибо еще раз.

По поводу отрицания. Я говорю, возможно не так часто. Только когда Лиза очень сильно настаивает на чем-то. Если часто говорить, она очень расстраивается и может даже расплакаться. Хотя папа Лизы всегда прямо и категорически говорит "не", если не хочет.

Сняла сегодня видео нашей сказки про Колобка, но не подумала об одежде Лизы, она была в юбке, а в сказку играли на полу. Посмотрю, может кусочек выложу или через пару дне сделаю новое, в штанишках уже. Очень интересно было :) Лиза уже немного придумывала ответы на вопросы.

Спасибо! :)

last_editor: 
mery
Дети:
Имя: 
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
14-09-2019 18:36

Сделала видео про Колобка. Лиза очень увлеклась, потом попросила фигурки к Курочке Рябе. Я не ожидала, что она будет рассказывать и Курочку Рябу. Поэтому про Курочку Рябу видео не сделала. Потом показала Лизе с телефона видео наше про Колобка, Лиза смотрела, затаив дыхание, как мультик.

Сказка Колобок

Видео 1. Подготовка

Видео 2. Колобок, часть 1.

Видео 3. Колобок, часть 2.

Мне очень понравилось и Лизе тоже :) Спасибо!

last_editor: 
Аватар пользователя Иванова Марина
Иванова Марина
Логопед, дефектолог
Последний визит :
16-09-2019 12:55

Добрый вечер, Марина! 

Несколько дней одевала девочку в одно и то же платье и мальчика в одни и те же шорты и одну и ту же футболку. Хотя одежды там около 30 штук для двоих, включая шапки и обувь. Пока я не показала ей, как можно подобрать другой наряд.

Да, у нас в детстве тоже такие были, только не магнитные. Я помню даже любила из носков делать платья обычным куклам - сделал три дырки для рук и головы и вперед.smiley

 Понравилась Ваша идея с геометрическими фигурами. Подскажите пожалуйста литературу, если есть, где схемы брать. Я встречала только в одном журнале Карапуз и в блоках Дьенеша. Такое подойдет?

Автор такой системы Одинокова Г. Ю. Есть такая книга - "Лепим, рисуем, творим". Можно там найти описание. К блокам Дьеныша есть рабочие тетради, и это больше обучение построению композиций. В нашем случае - это творчество и фантазия. Вот как построил девочку, так и оставляем. Мне мальчик на занятии рассказал историю о брате и сестре, как они оформляли ипотеку, как строили дом и так далее. Сам строил, я только уточняла: "Какой он внимательный", "Какое платье у сестры красивое" и т.д.   И мы же не клеим. Мы строим, разбираем, перестраиваем, двигаем их (перемещаем по сюжету) фигурки. Они не статичны, именно работа с образами. 

 

 

Всего Вам доброго!

Аватар пользователя Иванова Марина
Иванова Марина
Логопед, дефектолог
Последний визит :
16-09-2019 12:55

Про видео. Буду писать полный анализ прям по диалогам и минутам, чтоб было понятней. 

Видео 1: 

0:05 "Где наша зеленая полянка" - такой вопрос относится к деловому общению. Он подходит для дидактических игр за столом. Обычно я говорю: "ООООООО! Какая большая поляна!" одна только модуляция голоса при такой фразе способна включить ребенка в совместный творческий процесс. 

А Лиза на деловой вопрос и ответила отказом: "Нету!" В такой ситуации даже сложно принять и учесть ее отказ. А получилось, что Вы проигнорировали ее "Нету", и утвердили "Вот зеленая полянка". Тут получается некоторая амбивалентность. С одной стороны Вы спросили, с другой стороны - не приняли ее ответа. Вот для того, чтобы обойти протест и чтоб Лиза его не использовала - не задавайте вопрос. Просто поделитесь с ней своим опытом воображения, и начинайте с междометий. Вот как я привела пример выше. 

0:14 "А это что?" - опять деловой вопрос. Лиза же не на допросе. Тут она из любви к Вам, ответила: "Одуванчики". Что можно было сделать? Можно восхититься: "Какие тут цветы чудесные растут" - и начинаем выкладывать цветы на полянку сами. А вот часть фишек можно положить около Лизы (горкой) - таким образом Вы как бы приглашаете ее принять участие в творчестве без прямых инструкций. Прямые инструкции в игре могут вызвать отрицание, это правила взрослого. В этот момент желания ребенка волей-неволей задвигаются. Поэтому кладете часть фишек около Лизы, а сами выкладываете (образец деятельности) и проговариваете: "И тут выросли цветы, и тут, и тут" "Ой, и рядом с тобой цветы растут". Действия выполняете медленно, чтоб Лиза успела понять действие, связать его с образом, и тоже "посадить" цветочек. Когда она хотя бы один одуванчик выложит, вот тогда ее подхватываем и опять восхищаемся: "Ух ты! И у тебя вырос?"  А дальше синхронизируемся - Вы даете ей цветок и говорите: "Еще вырос цветочек" и т.д.

0:18 "А ну давай раскладывай" - вот о чем я говорю. Марина, одуванчики РАСТУТ, а не раскладываются. Раскладываем картошечку на круглое тесто, когда лепим вареники. Нам нужны растущие цветы, прыгающая шапка (которая упала), например. Даже воспитатели, когда обучают детей счету проговаривают: "Ой, сколько цветов выросло. А вот и бабочки летят. На каждый цветок села бабочка". 

И как то в тишине все происходит. Тут можно на каждый цветок так и говорить: "Вот тут один вырос, и тут, еще тут, и вот тут"....

Но это все мелочи,  smiley Хотите, учитывайте, хотите - нет. Это к вопросу о том, что еще можно изменить. Общий фон взаимодействия прекрасен. Мне понравилась Ваша тактика: задаете вопрос - держите "ответ" в руке - Лиза отвечает. СУПЕР!

Дальше видео еще распишу.

 

Всего Вам доброго!

mery
Дети:
Имя: 
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
14-09-2019 18:36

Здравствуйте, Марина! Спасибо большое за замечания. Читаю, обдумываю. На замечания реагирую нормально, жду дальнейших замечаний по других видео.

Пробовала найти книгу Одинокова Г. Ю. "Лепим, рисуем, творим". Не нашла. Иногда покупаю литературу на Литрес. Там тоже нет этой книги. Посмотрела некоторые странички из книги в Лабиринте. Интересные идеи. Система работы понятна в общем. Иногда просто не хватает идей.

Вчера попробовали из геометрической простенькой мозаики на магнитах составить рассказ. У Лизы не получается стоить и рассказывать историю. Она, если строит, то рассказывает, что делает: это ушки, это голова и т д. Очень сосредоточена на процессе стройки. Еще маленькая.

Спасибо большое еще раз.

mery
Дети:
Имя: 
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
14-09-2019 18:36

Еще хочу поделиться опытом своим таким. Нашла книги для занятий с детьми в детском саду. Понравилась Ушакова "Развитие речи". Взяла книгу на возраст 3-5 лет. Сама книга понравилась тем, что занятия простые, есть все компоненты: и и грамматика, и произношение, связная речь как раз на примере простых сказок: Курочка Ряба, Колобок и т.д.Занятий очень мало как для особого ребенка, объем надо увеличить в 4-5 раз в лучшем случае. Но...Первый урок вроде еще ниче прошел. Второй урок- там паровоз и три животных. Эти животные едут в вагончиках и надо коротко рассказать про каждого животного. По этому уроку я провела одно занятие с паровозиком из конструктора Полесье и игрушечными животными. Там Лиза еще что-то пыталась на вопросы отвечать и за мной повторяла. Например, описание коровы. Вместе описали раза 3 хороших. Там всего 3 простых предложения. Типа: Это корова. Ее зовут Маша. Она говорит: МУУУУУ. У коровки есть рога. Коровка дает молоко.

Через дня три я взяла листик с тетрадки с рисунками к этому занятию. Т.е. повторить надо было то же самое, только по рисункам. Лиза отмалчивала, на вопросы отвечать не хотела. Потом я не знала, что мне делать. Вырезала фигурки и через несколько дней сделали аппликацию. У меня в холодильнике завалялись остатки соленого теста, пришлось еще делать рельсы для поезда. Не скажу, что Лиза в процессе мне что-то толком рассказала, похожее на связный рассказ. Цвета вагончиков рассказала на 5 баллов и кто едет в каком вагоне. Описать коровку получилось только так: "Это коровка Маша. Она говорит: МУУУУУУ". Понятно, что мне приходилось задавать вопросы. Без вопросов это все было молча. Я думаю, что это все-же где-то проблемы у ребенка, а не нежелание говорить.Хотя бытовая речь (что дома происходит) у нее довольно неплохая как для наших детей.

Прикреплю картинку нашей работы. Не знаю, рамблер у меня не открывается на компьютере. Залила на другой обменник картинками.

Аппликация Паровоз

И еще вспомнила. Потом уже, думала над конструктором для Лизы. И тут мне пришло в голову, что можно делать фигурки из деревянного конструктора. Пошли, показала Лизе, как делать кошку, жирафа, собачку. Лиза захотела еще сделать котенка. Потом сделали поезд. Посадили туда фигурки животных, которые наши под руками. Это все было спонтанно. А потом, через неделю, когда я на кухне готовила обед, Лиза с кубиками игралась. Когда я зашла в комнату, она уже сидела, книгу читала, а я увидела много построек, среди них такой поезд. Правда Лиза сказала, что это мама кошка и котенок. И то, после допроса, а так, не хотела отвечать на вопрос. Там еще были три домика, отличались по размеру и кровать со стулом и столом.

Паровоз из кубиков

 

 

last_editor: 
mery
Дети:
Имя: 
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
14-09-2019 18:36

По-поводу замечаний. Лиза - девочка очень ленивая и увлекающаяся. Если я буду сама раскладывать одуванчики с воскликами, она "ошарашенная" будет сидеть и смотреть, затаив дыхание. Всю сказку. Я не знаю, может это где-то моя вина в воспитании или может трусливость ребенка. Лиза инициативу НЕ проявляет самостоятельно, вообще.

Например, с интересом смотрит как я мою посуду, но сама не хочет этого делать. Помогать не хочет. Я несколько раз видела, как она смотрит и комментирует, что я мою и как. Через раза три (ну отдельных 3 дня что ли) я аккуратно предложила ей: хочешь помыть посуду со мной? Она согласилась только один раз. Больше не соглашается, только смотрит и комментирует.

Хотя, в целом с замечаниями согласна :) Особенно, что одуванчики конечно же РАСТУТ :))), а не раскладывают. И, наверное, более в мягкой форме мне нужно Лизе предлагать "включиться" в процесс. Просто никогда не знаешь, она "включится" или просто будет сидеть и отмалкивать. Все же, наверное, как Вы и говорили, инициатива должна исходить от ребенка, как с картинкой, которую она рисовала: пруд, рыбки плавают и зверята ловят рыбку. Не угадаешь иногда. Бывает, на улицу на прогулку надо "силком" вытягивать, через "нехочу" и "не буду". А после прогулки на следующий день сама проситься : мама, пошли прогуляемся на улицу. А если бы силком не вытянула вчера, сегодня она бы не просилась....Философские вопросы.

 

last_editor: 
Аватар пользователя Иванова Марина
Иванова Марина
Логопед, дефектолог
Последний визит :
16-09-2019 12:55

Добрый день, Марина!

По-поводу замечаний. Лиза - девочка очень ленивая и увлекающаяся. Если я буду сама раскладывать одуванчики с воскликами, она "ошарашенная" будет сидеть и смотреть, затаив дыхание. Всю сказку. Я не знаю, может это где-то моя вина в воспитании или может трусливость ребенка. Лиза инициативу НЕ проявляет самостоятельно, вообще.

Вот как раз нам и надо удивить ребенка, чтоб появился познавательный интерес. У меня в Даунсайд Ап сейчас есть занятия по игровому взаимодействию. Начинаем с семьей с игры и дальше осуществляем перенос навыков общения на другие виды деятельности. В структуре встречи с семьей есть время, когда родитель играет с ребенком в привычные игры, а я наблюдаю. Это длится минут 7-10, но бывает достаточно, чтоб отметить феномены общения. И да, я заметила, что дети, которые не проявляют инициативу в общении, которых все время потом приходится тормошить, они просто не успевают встроиться в монолог взрослого, и дать свою ответную реакцию (спонтанную).  Динамический шаг, в данном случае очень большой. Ожидания у взрослого. И тогда мы начинаем работу с того, что родитель учится наблюдать за реакциями ребенка. Т.е. не на эффект от действия с предметами, а именно "переглядки" начинаются у ребенка и родителя. Это диалог глазами, некоторое "соблазнение" игрой. Формируем совместно разделенное внимание и уже потом выходим на совместно разделенную деятельность и диалог. 

Пробовала найти книгу Одинокова Г. Ю. "Лепим, рисуем, творим". Не нашла. Иногда покупаю литературу на Литрес. Там тоже нет этой книги. 

Это книга Разенковой Ю.А., а внутри книги есть статья Одиноковой Г.Ю. Видимо эта книга закончилась уже везде. Но у меня эта книга где-то есть в электронном виде. Если я ее найду, то закачаю ее сюда. Если книгу не найду, то отсканирую и тоже выложу тут. Не переживайте. 

У меня есть видео, в которых родитель учится "соблазнять" игрой. Попробую договориться с некоторыми, чтоб разместить их видео тут. Есть видео, в котором я взаимодействую с ребенком. В общем попробую договориться. 

Всего Вам доброго!

mery
Дети:
Имя: 
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
14-09-2019 18:36

Здравствуйте, Марина!

Действительно, может надо немного длиннее делать паузы и ожидать ответа. Я попробую. Спасибо!

Эффект новизны и удивления только первые два раза при выращивании одуванчиков. А потом надо что-то менять. Например, выращивать грибочки или ягодки малины. Часто просто не хватает идей. Вообще, у меня идеи возникают спонтанно, когда никто не ждет. Но такое бывает не часто. Просто нет времени на то, чтобы "переключиться". Но, да, Лиза очень впечатлительная натура. Чтобы она "включилась" в игру, наверное надо вначале сделать подготовку, типа каких-то стишков с жестами или еще чего-то. Эмоциональным настроем называют в разработке уроков для дошкольников.

Я искала книгу и по фамилии Разенковой Ю.А.  и по фамилии Одиноковой Г.Ю.  Если найдете, с удовольствием прочитаю.

Спасибо еще раз!

 

 

last_editor: 
mery
Дети:
Имя: 
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
14-09-2019 18:36

Здравствуйте, Марина! Хочу Вашей поддержки.

Я писала выше, что Лиза после перерыва пошла в садик и прошло заикание. До конца мая не было заикания вообще. В сад не ходила. В мае в начале пару раз сходила и больше не ходили, потому что корью один ребенок заболел в саду. У нас в городе с начала года корью 500 детей переболело. Городок маленький. Это очень много. Хоть и прививки есть, не знаю....решила перестраховаться.

В начале лета стала заикаться. Причина мне неизвестна. По пол дня сама играет во дворе (у нас частный дом, небольшой двор). Может бабушка кем-то пугала. Она любит: не трогай осу- она укусит!!! не трогай котенка - он подряпает!!! не трогай собаку - она покусает!!! Хотя осу Лиза и не думала трогать. Я на всяк случай провела с бабушкой беседу, чтобы не пугала ребенка. Может я виновата. Я занималась автоматизацией звука "ж" в словах. В отдельных словах при глобальном чтении она "ж" уже произносила, в речи практически нет. Я ввела для глобального чтения словосочетания (добавлю, что Лиза читает книги, я не знаю глобально или заучивает на память. Мне достаточно книгу с небольшими детскими рассказам прочитать ей 2-3 раза и она уже ее читает сама. Без книг не может, просит слезно). В общем, прекратила я заниматься автоматизацией.

За 2 месяца до конца июля заикание осталось только утром, после того как проснется. В течение дня не заикалась. А потом муж давно планировал и решил осуществить поездку в контактный зоопарк. Далеко, 60 км от нашего дома в одну сторону. Зоопарк небольшой, частный, очень красивый. Животных не очень и много. Часть просто в клетках, часть в контактном. Даже озеро было. Ездили своим транспортом. Будний день, людей тоже не много. Два часа погуляли и поехали домой.

А на следующий день у Лизы вернулось заикание. Очень сильное. В каждом предложении практически из трех слов. Она открывает рот, пытается сказать и не может произнести ни звука. Спазм от усилия и только тогда выдавливает звук, повторяет его несколько раз. Такое заикание есть даже когда играет сама с игрушками и ведет диалог.

Подскажите пожалуйста, что не стоит делать Лизе или мне, чтобы не провоцировать заикание в нашем случае. И еще, с нового учебного года в детском саду будет логопед (одна из воспитателей закончила второе образование весной). Что мне сказать логопеду, чтобы не было провокаций заикания (скорее всего, она не знает). Или не водить Лизу на занятия к логопеду?

Спасибо большое!

last_editor: 
mery
Дети:
Имя: 
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
14-09-2019 18:36

Здравствуйте, Марина! Не могу не поделиться видео, где Лиза ведет диалог с двоюродным братом.  Это первый ее длинный диалог с ребенком. До этого она с детьми не общалась словами. Просто молчала, руку мога подать и пройтись за руку (в детском садике я такое наблюдала) или молча подойти и стоять рядом с детьми. Двоюродный брат к нам приезжает часто (к бабушке). Лиза с ним тоже никогда не разговаривала. Молча наблюдала. Вместе не играли. Брату 6,5 лет. Сегодня я первый раз увидела, как Лиза разговаривает с ним и играет (возможно, тихий звук. Я снимала издалека и из-за угла). Я думаю, что Лиза смогла перенести в реальность наши инсценировки сказок в свободном диалоге. Играли долго. Я случайно услышала из дома диалог, выглянула и быстро пошла за телефоном. Сняла только кусочек игры. Я счастлива.

Спасибо Вам большое!

last_editor: 
Аватар пользователя Иванова Марина
Иванова Марина
Логопед, дефектолог
Последний визит :
16-09-2019 12:55

Добрый вечер, Марина!

Я уже на форуме и возобновляю общение. Некоторое время была без инета. 

У нас в городе с начала года корью 500 детей переболело. Городок маленький. Это очень много. Хоть и прививки есть, не знаю....решила перестраховаться.

Все правильно сделали. Очень опасное заболевание.

А на следующий день у Лизы вернулось заикание. Очень сильное. В каждом предложении практически из трех слов. Она открывает рот, пытается сказать и не может произнести ни звука. Спазм от усилия и только тогда выдавливает звук, повторяет его несколько раз. Такое заикание есть даже когда играет сама с игрушками и ведет диалог.

Марина, а Вы как-то подготовили Лизу к поездке? Ведь даже в детском саду, перед походом в музей проводится предварительная работа, детей готовят к поездке: делают аппликации, учат стихи, беседуют на тему поездки, и т.д.

Подскажите пожалуйста, что не стоит делать Лизе или мне, чтобы не провоцировать заикание в нашем случае.  

Лиза очень чувствительна к новому. А когда нового много - у нее проявляется заикание. Обычно, когда начинается обострение важно поддерживать связь с неврологом. И как минимум, готовить Лизу к новому. Вот придет логопед. Значит с Лизой надо говорить об этом. Возможно дать предметы, которые будут ее стабилизировать. Например, дать ей карандаш, и сказать: "Ты будешь рисовать колобка вместе с тетей". Как-то так.   

Что мне сказать логопеду, чтобы не было провокаций заикания (скорее всего, она не знает). 

Логопед же в курсе, что такое заикание. Просто предупредите ее о том, что девочка очень чувствительная, реагирует на самые минимальные изменения. И помните про деятельность. Акцентируйте внимание на действиях.  

Или не водить Лизу на занятия к логопеду?

Ну как же. Обязательно надо идти. Расскажите ей о любимых занятиях Лизы. 

Это первый ее длинный диалог с ребенком. 

Видео прекрасное! Спасибо, за подарочекsmiley! Помните, я уже писала Вам, что именно в игре ребенок учится (это психология развития), а если игры были регулярными и с поддержкой инициативных действий ребенка, то в дальнейшем он сам осуществляет перенос. Вы просто подготовили к этому почву, и у вас все получается. 

 Тоже радостно за Лизу, она умничка, справилась!

Всего Вам доброго!

mery
Дети:
Имя: 
Елизавета
Дата Рождения: 
17/05/14
Последний визит :
14-09-2019 18:36

Здравствуйте, Марина! Спасибо большое за ответ.

Марина, а Вы как-то подготовили Лизу к поездке? Ведь даже в детском саду, перед походом в музей проводится предварительная работа, детей готовят к поездке: делают аппликации, учат стихи, беседуют на тему поездки, и т.д.

Честно говоря, уже не помню. Спрашивали, поедет ли она в зоопарк, где много разных животных? Это не первая наша длинная поездка в другой город. И не первое посещение животных. Было и в прошлом году и в позапрошлом. Мы ездили в христианский лагерь для семей с  особыми детьми на неделю в другой город. А там, недалеко есть ферма, где страусы, коровы, лошади, свинки, павлины, петухи, козы, ослик, утки. Может не такой красивый, как последний был. Т.е. она большую часть животных видела.но тогда она еще не разговаривала. В прошлом году употребляла только заученные фразы.

Лиза очень чувствительна к новому. А когда нового много - у нее проявляется заикание. Обычно, когда начинается обострение важно поддерживать связь с неврологом. И как минимум, готовить Лизу к новому. Вот придет логопед. Значит с Лизой надо говорить об этом. Возможно дать предметы, которые будут ее стабилизировать. Например, дать ей карандаш, и сказать: "Ты будешь рисовать колобка вместе с тетей". Как-то так.   

Когда делали энцефалограмму, невролог сказал, что Лизино заикание - это не по его части, это больше по психиатрии. Невролог хороший, по рекомендациям хороших врачей с частной клиники. Предложил легкий ноотроп, я спросила, что сейчас надо пить? Он ответил, что нет, когда в школу пойдет.

Лиза обычно к новому не так уж и тяжело привыкает. Как-то не угадаешь. Думаю, вид логопеда не вызовет у нее неприятных ощущений и сами занятия тоже. Все зависит от построения занятия и требований логопеда.

Вот хотела написать, Лиза очень переживает, когда ошибается. У меня есть детская игра, типа лото, что ли. Карточки с заданиями (задания разные, собрать определенную последовательность рисунков, от легкого к более сложному. Например, начиная с трех одинаковых рисунков, и заканчивая картинкой из четырех частей, или картинкой с мама-детеныш, ну типа такого). И карточки к этому заданию. Вытягиваешь задание, потом по очереди (я и Лиза) выбираешь по одной перевернутой рубашкой вверх карточке и смотришь- подходит или нет. Так вот, Лиза вначале собирала, потом, когда переворачивала и оказывалась не ее карточка, она не просто ее откладывала в стопку другую, а тут же резко выбрасывала куда попало. А через пару раз вообще отказалась тянуть свою карточку и играть дальше. Т.е. ей не понравилось, что она может вытянуть не ее карточку (как бы ошиблась что ли).

Помните, я уже писала Вам, что именно в игре ребенок учится (это психология развития), а если игры были регулярными и с поддержкой инициативных действий ребенка, то в дальнейшем он сам осуществляет перенос. Вы просто подготовили к этому почву, и у вас все получается. 

 Тоже радостно за Лизу, она умничка, справилась!

И Вам спасибо, Марина! :)

 

 

last_editor: 
Аватар пользователя Иванова Марина
Иванова Марина
Логопед, дефектолог
Последний визит :
16-09-2019 12:55

Добрый день, Марина!

Честно говоря, уже не помню. Спрашивали, поедет ли она в зоопарк, где много разных животных? 

Вспомните, динамика была, когда присутствовала наглядность. "Спрашивали" - это не наглядность.  Мне кажется, я уже рассказывала Вам о создании книжек-малышек. Это не просто творчество, это воспоминания, наглядные. 

Когда делали энцефалограмму, невролог сказал, что Лизино заикание - это не по его части, это больше по психиатрии. Невролог хороший, по рекомендациям хороших врачей с частной клиники. Предложил легкий ноотроп, я спросила, что сейчас надо пить? Он ответил, что нет, когда в школу пойдет.

Прекрасно, значит больший упор на подготовку к поездкам.

 Лиза вначале собирала, потом, когда переворачивала и оказывалась не ее карточка, она не просто ее откладывала в стопку другую, а тут же резко выбрасывала куда попало. 

Ну, некоторое дамочки тоже начинают швырять и бить посуду в порыве гнева. Надо подумать о том, как Лизе справиться со своими эмоциями, и как их регулировать, и главное - принимать. Мы можем поделиться своим опытом, и в процессе неудачи сказать: "Ничего, тоже пригодится" или что-то еще. Надо у Веры спросить, как это лучше сделать.  Беседы с психологом

 

Всего Вам доброго!

Страницы

Эту тему просматривали:

ADMIN, Лизавета, ElenaDSU, Иванова Марина, polina, yunelen, Vernalis, Oly, Катя95, Анастасия , Показать всех
Всего просмотров: 87109