34 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Татьяна
Татьяна
Дети:
Имя: 
Лилия
Дата Рождения: 
21/12/18
Последний визит :
03-10-2019 11:24
Лилия, 21.12.2018

 Уважаемая Полина Львовна, добрый день!

Во первых хочу поблагодарить Вас лично и всех причастных к центру и сайту за ваш труд и заботу о детках с синдромом и их семьях: за профессиональное и неравнодушное информирование, консультации и поддержку. 

Доче Лилии сегодня исполнилось 5 месяцев. Ровно 5 месяцев назад в родзале мы узнали об особенностях Лилии, ничего не поняли сначала, накрыли эмоции... было пережито многое. Уже ночью, спустя 2-3 часа после родов, в палате без ребёнка (дочку забрали в реанимацию) я, пытаясь как то прийти в себя, в интернете нашла этот ресурс и сразу зарегистрировалась. 

Из-за синдрома долго волноваться не пришлось,  был сразу диагностирован ВПС, тревога за жизнь и здоровье накрыла нас, началось    лечение, госпитализация в детский стационар, где 3 недели ничего в плане развития двигательного и др. не предпринимали. Кормила из бутылки сцеженным молоком, прикладывать запретили, лечились, обследовались.... Домой приехали в 3 недели на терапии.

Используя литературу по возможности, начали с дочей заниматься, общаться, просто радоваться пребыванию дома. Но из-за сердечной недостаточности и легочной гипертензии активизировать дочку боялась, на живот выкладывала понемногу и ненадолго. 

Но характер у Лилии, слава Богу , боевой. Она живчик. Требовала кушать : «А-а!!!» с интонацией, плакать сил не было у неё, ровно в 2 месяца выманила у дочки первую осознанную улыбку. В 2,5 мес реагировала на игрушки (разглядывала и улыбалась), улыбалась порой родне по видеосвязи. Гулила на несколько ладов.

В весе прибавляла плохо, одышка была значительная, по медицинским показаниям в 2,5 мес прооперирована по поводу ВПС, на 6 сутки после операции - осложнение - ишемический инсульт в зоне таламуса и мозжечка, эпизод судорог.  Столько было пережито! С гулением, улыбками конечно сначала был откат. 

После операции разбирались с гипотиреозом (он был, но сейчас норма, гормоны не получала), склонностью к тромбозам. Сейчас вес набирает. За сердечко ещё волнуемся, но под наблюдением и пока все неплохо. Разрешили прикладывать к груди, но молока мало, смешанное вскармливание сейчас. Разрешили  ЛФК, массаж «осторожно», но я временю, так как не проконсультировались пока с ортопедом и не нашла грамотного специалиста для ситуации Лилии. Боюсь навредить. 

Сейчас дочка улыбается, иногда смеётся, мне кажется узнает, рада оклику по имени, узнает название некоторых предметов («магниты»-поворачивает голову к холодильнику). Гулит , мне кажется, немного однообразно. Волновалась за слух, но сейчас понимаю, что Лилия слышит (видимо локализовать не совсем хорошо научилась). И почему-то любит гулить монологом или с игрушками. До операции у нас прямо «диалоги» были, а сейчас почти их нет.

и мой первый вопрос об этом: важен ли «диалог»? Подождать или как-то стимулировать его? 

Нам удалось записаться на консультацию к вам в центр, поэтому главные мои вопросы и волнения о двигательном развитии. 

Сейчас Лилия поднимает ноги лёжа на спине, недолго их удерживает и держит голени ручками - тоже недолго, лёжа на спине поднимает руки и может поймать и ухватить подвешенные игрушки, голову от поверхности не поднимает, на боку лежит недолго и не совсем устойчивостях, на живот через правое плечо с замахом иногда переворачивается, голову на животе держит, пару минут уверенно, потом устаёт,на животе она упирается на предплечья. В положении столбиком голову не держит совсем, пытается, но получается лишь на пару секунд. 

Ещё меня очень беспокоит, что дочка и лёжа на боку, и на спине, и на животе сильно прогибается в поясничном отделе. До операции выгибалась назад очень сильно. И тогда, и сейчас неврологи на это мне ничего не говорят. 

Мои вопросы: 1) выгибания в пояснице с чем связаны? 2) нормально ли, что в вертикальной позе голову не держит совсем? 3) необходимы ли действительно реабилитация, ЛФК, массаж? Или пока все относительно по возрасту и нужно просто дать ей время?? 4) Что сейчас было бы полезно для двигательной активности Лилии ?

Гимнастику активного  типа выполняем не в полном объёме, боимся пока за грудную клетку, после операции нельзя тянуть за руки и брать за подмышки. Фитбол не используем до консультации ортопеда и грамотного реабилитолога.  

 

Аватар пользователя polina
polina
Последний визит :
21-10-2019 01:02

Добрый день Татьяна. Приветствую вас на нашем форуме.

 

 Уважаемая Полина Львовна, добрый день! Во первых хочу поблагодарить Вас лично и всех причастных к центру и сайту за ваш труд и заботу о детках с синдромом и их семьях: за профессиональное и неравнодушное информирование, консультации и поддержку. 

Спасибо вам за добрые слова.  Хорошо, что вы быстро нашли наш сайт и это поддержало вас. 

Используя литературу по возможности, начали с дочей заниматься, общаться, просто радоваться пребыванию дома. Но из-за сердечной недостаточности и легочной гипертензии активизировать дочку боялась, на живот выкладывала понемногу и ненадолго. 

У вас замечательная девуля, радостная и, судя по фотографиям, активная и улыбчивая. 

 

До операции у нас прямо «диалоги» были, а сейчас почти их нет. и мой первый вопрос об этом: важен ли «диалог»? Подождать или как-то стимулировать его? 

 ДИАЛОГ

Опишите, пожалуйста, как у вас происходил  диалог. В какой позе вы находились, кто инициировал, какими  звуками вы обменивались.

Разрешили  ЛФК, массаж «осторожно», но я временю, так как не проконсультировались пока с ортопедом и не нашла грамотного специалиста для ситуации Лилии. Боюсь навредить. 

ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ

Вам сейчас важно консультироваться с кардиологом. Лфк мы с вами обсудим, а массаж мы рекомендуем в виде поглаживаний рук ног и корпуса. Выглядят такие поглаживания на то, как собака или кошка вылизывают своих детенышей.   

В положении столбиком голову не держит совсем, пытается, но получается лишь на пару секунд. 

Вот этим  мы будем заниматься. 

Ещё меня очень беспокоит, что дочка и лёжа на боку, и на спине, и на животе сильно прогибается в поясничном отделе. До операции выгибалась назад очень сильно. И тогда, и сейчас неврологи на это мне ничего не говорят. 

Не могли бы вы прислать фотографию Лили в этой позе.? 

last_editor: 

С уважением, Полина Львовна

Аватар пользователя Татьяна
Татьяна
Дети:
Имя: 
Лилия
Дата Рождения: 
21/12/18
Последний визит :
03-10-2019 11:24

 Полина Львовна, спасибо за быстрый ответ!

Меня Татьяна зовут, но я не в обиде за «Марию» smiley

Диалоги раньше проходили в позах лицо к лицу. Лиля чаще всего у меня на руках лёжа на спине, я- склонясь над ее лицом. Либо - дочка полулёжа в шезлонге, я напротив. Никак не забуду случай в реанимации : пустили на час, разрешили взять на руки, дочка начала общаться, как жалуясь, с интонацией очень характерной - протяжно, «А-У...», на каждую фразу я ей отвечала, подражая ее интонации, она снова продолжала - и так непрерывно минут 15 точно. Звуки с согласными «Ка-гу-ких» ещё до операции получались.

 

Сейчас такое общение крайне редко бывает. Болтает больше сама, и не так часто, как раньше. 

 

Лилию наблюдают кардиолог поликлиники и кардиолог кардиохирургического отделения. У них мнения разделились. Один доктор советует повременить с лфк, а другой сказал, что ЛФК и массаж допустимы. Я сама вижу ограничения из-за разреза грудины (читала, что срастается полностью около 6 месяцев) и все таки отмечаю, что утомляется она относительно быстро, хотя одышки в покое сейчас нет и теперь появляется только если долго полежит на животе. Массаж - поглаживания я делаю каждый день. Как выгибает поясницу попыталась поймать камерой.

Может плохо видно, но даже в положении на спине порой прогибает поясницу.

last_editor: 

Благодарю. Здоровья Вам и Вашим близким.

Аватар пользователя polina
polina
Последний визит :
21-10-2019 01:02

Добрый день, Татьяна. Простите за ошибку - все исправила.

 

 Полина Львовна, спасибо за быстрый ответ!

Меня Татьяна зовут, но я не в обиде за «Марию» smiley

Диалоги раньше проходили в позах лицо к лицу. Лиля чаще всего у меня на руках лёжа на спине, я- склонясь над ее лицом. Либо - дочка полулёжа в шезлонге, я напротив. Никак не забуду случай в реанимации : пустили на час, разрешили взять на руки, дочка начала общаться, как жалуясь, с интонацией очень характерной - протяжно, «А-У...», на каждую фразу я ей отвечала, подражая ее интонации, она снова продолжала - и так непрерывно минут 15 точно. Звуки с согласными «Ка-гу-ких» ещё до операции получались.

 

Сейчас такое общение крайне редко бывает. Болтает больше сама, и не так часто, как раньше. 

 

 Вы продолжаете использовать позу "лицом к лицу" , когда Лиля лежит в шезлонге? Какой угол наклона вы используете?

Лилию наблюдают кардиолог поликлиники и кардиолог кардиохирургического отделения. У них мнения разделились. Один доктор советует повременить с лфк, а другой сказал, что ЛФК и массаж допустимы. Я сама вижу ограничения из-за разреза грудины (читала, что срастается полностью около 6 месяцев) и все таки отмечаю, что утомляется она относительно быстро, хотя одышки в покое сейчас нет и теперь появляется только если долго полежит на животе. Массаж - поглаживания я делаю каждый день. Как выгибает поясницу попыталась поймать камерой.

Может плохо видно, но даже в положении на спине порой прогибает поясницу.

Думаю, что смогу примирить мнения ваших кардиологов. Обычную ЛФК делать страшновато, а нашу специализированную гимнастику активного типа - можно. Она испробована на многих детях в послеоперационном  периоде и показала себя безопасной, за счет того, что ребенок сам регулирует нагрузки.

Такое выгибание у детей  в вашем случае  может быть, в основном по двум причинам:  так увеличивается площать опоры и ребенку легче удержать равновесие в позе на боку. Со временем пройдет.

 Вторая причина связана с тем, что так уменьшается  возможность срыгивания за счет уменьшения давления на диафрагму.  Это может говорить о наличии у ребенка рефлюкса, но если нет рвот - это не требует лечения.

 

С уважением, Полина Львовна

Аватар пользователя Татьяна
Татьяна
Дети:
Имя: 
Лилия
Дата Рождения: 
21/12/18
Последний визит :
03-10-2019 11:24

 

Добрый день, Татьяна. Простите за ошибку - все исправила. 

Полина Львовна, добрый день! Не страшная ошибка. 

 Вы продолжаете использовать позу "лицом к лицу" , когда Лиля лежит в шезлонге? Какой угол наклона вы используете? 

Да, и в шезлонге, и чаще сейчас, когда Лиля лежит спиной на моих ногах и ножками у меня на животе, я полусидя. Получаемся друг напротив друга. В этом положении дочка меня слушает, сама почти не говорит. Я паузы делаю, но она тоже замирает. Очень редко отвечает. Если она некоторое время одна в шезлонге или автолюльке (угол всегда делаем примерно 30 гр.), она начинает разглядывать игрушки, предметы и активно гулить, я стараюсь подходить в это момент, обращаюсь к ней, отвечаю ей. 

Стала замечать, что ко мне с речью «обращается» чаще, когда лежит горизонтально на спине  - на пеленальнике или коврике .

Думаю, что смогу примирить мнения ваших кардиологов. Обычную ЛФК делать страшновато, а нашу специализированную гимнастику активного типа - можно. Она испробована на многих детях в послеоперационном  периоде и показала себя безопасной, за счет того, что ребенок сам регулирует нагрузки.

Гимнастику активного типа можно самим освоить? Или нужно записаться на консультацию?? Где можно научиться?? В книжках, которые получили представлены игры и занятия - это ведь не упражнения?? Или я ошибаюсь?

 

и по поводу того, что Лиля не держит голову в вертикальном положении - этот навык просто запаздывает? Или имеет место двигательное нарушение?? Лёжа на спине голову также не приподнимает. Хотя на животе голову держит и перевороты со спины на живот ей порой удаются.

Такое выгибание у детей  в вашем случае  может быть, в основном по двум причинам:  так увеличивается площать опоры и ребенку легче удержать равновесие в позе на боку. Со временем пройдет.

 Вторая причина связана с тем, что так уменьшается  возможность срыгивания за счет уменьшения давления на диафрагму.  Это может говорить о наличии у ребенка рефлюкса, но если нет рвот - это не требует лечения.

Рвоты нет. Срыгивания  редко, умеренно.

last_editor: 

Благодарю. Здоровья Вам и Вашим близким.

Аватар пользователя polina
polina
Последний визит :
21-10-2019 01:02

Добрый день, Татьяна. 

Полина Львовна, добрый день! Не страшная ошибка. 

 

)))

Да, и в шезлонге, и чаще сейчас, когда Лиля лежит спиной на моих ногах и ножками у меня на животе, я полусидя. Получаемся друг напротив друга. В этом положении дочка меня слушает, сама почти не говорит. Я паузы делаю, но она тоже замирает. Очень редко отвечает. Если она некоторое время одна в шезлонге или автолюльке (угол всегда делаем примерно 30 гр.), она начинает разглядывать игрушки, предметы и активно гулить, я стараюсь подходить в это момент, обращаюсь к ней, отвечаю ей. 

  В этом возрасте дети, находясь на руках, обычно,  не разговаривают.

Попробуйте беседовать, когда Лилия находится в шезлонге  напротив вас.

Стала замечать, что ко мне с речью «обращается» чаще, когда лежит горизонтально на спине  - на пеленальнике или коврике .

 Да, это только подтверждает теорию, что дети говорят, пытаясь привлечь внимание  взрослого. Как только их взяли на руки - цель достигнута.

Гимнастику активного типа можно самим освоить? Или нужно записаться на консультацию?? Где можно научиться?? В книжках, которые получили представлены игры и занятия - это ведь не упражнения?? Или я ошибаюсь?

 

 В гимнастику активного типа входят и упражнения и  позы, и движения в повседневной жизни  ( уходе и игре)

 Конечно, освоить можно. Она на это и рассчитана. Питер Лаутеслагер (голландский невролог и физиотерапевт) специально разработал ее для наших детей.

и по поводу того, что Лиля не держит голову в вертикальном положении - этот навык просто запаздывает? Или имеет место двигательное нарушение?? Лёжа на спине голову также не приподнимает. Хотя на животе голову держит и перевороты со спины на живот ей порой удаются.

 

 

 Это говорит о слабости мышц шеи и плечевого пояса. И этим нужно позаниматься.

 Мы обычно используем подтягивания со спины, но не за руки, а за плечи.

 Попробуйте положить девочку на подушку, затем позовите ее, дождитесь, когда она посмотрит на вас и потяните на себя.

Что получилось?

 

Рвоты нет. Срыгивания  редко, умеренно.

 На мой взгляд, все в порядке. Можете спросить у врача при ближайшем осмотре. Срочности нет. 

С уважением, Полина Львовна

Аватар пользователя Татьяна
Татьяна
Дети:
Имя: 
Лилия
Дата Рождения: 
21/12/18
Последний визит :
03-10-2019 11:24

Полина Львовна, добрый вечер. 

При подтягивании за плечи (пробовали как Вы описали) голову не подтягивает ни сколько, головка запрокидывается назад. Пробовали пару раз пока. Высоко тянуть опасаюсь, думаю нельзя допускать  запрокидывания головы. Верно?

Возможно я не точно сформулировала вопрос и не достаточно разобралась, извините, если повторяюсь: в книге «формирование двигательных навыков» описываются  занятия. Это и есть гимнастика активного типа? Или «гимнастика», это упражнения, которые нужно дополнительно изучить??

last_editor: 

Благодарю. Здоровья Вам и Вашим близким.

Аватар пользователя polina
polina
Последний визит :
21-10-2019 01:02

Добрый день, Татьяна.

При подтягивании за плечи (пробовали как Вы описали) голову не подтягивает ни сколько, головка запрокидывается назад. Пробовали пару раз пока. Высоко тянуть опасаюсь, думаю нельзя допускать  запрокидывания головы. Верно?

 Сильного закидывания головы  допускать не нужно. 

 Ничего страшного за раз-два не случится, но для упражнений это не годится. Поэтому мы попробуем облегченный вариант.

 Придерживая голову  Лили приподнимаете ее до 35-40 градусов. Потом  опускаете медленно, держа за плечи.

 Все это время поддерживайте с ней контакт глаз.

 

Возможно я не точно сформулировала вопрос и не достаточно разобралась, извините, если повторяюсь: в книге «формирование двигательных навыков» описываются  занятия. Это и есть гимнастика активного типа? Или «гимнастика», это упражнения, которые нужно дополнительно изучить??

Это основа для комплекса гимнастики, которую мы подберем для вашей малышки.

 Вот как раз и начали подбирать. )))

С уважением, Полина Львовна

Аватар пользователя Татьяна
Татьяна
Дети:
Имя: 
Лилия
Дата Рождения: 
21/12/18
Последний визит :
03-10-2019 11:24

Полина Львовна, добрый день!

Приподнимать голову обязательно попробуем про технику и зрительный контакт все поняла.

сколько раз подряд и сколько раз в день лучше выполнять это упражнение??

И спасибо за разъяснение по поводу гимнастики. 

last_editor: 

Благодарю. Здоровья Вам и Вашим близким.

Аватар пользователя polina
polina
Последний визит :
21-10-2019 01:02

Полина Львовна, добрый день!

Приподнимать голову обязательно попробуем про технику и зрительный контакт все поняла.

сколько раз подряд и сколько раз в день лучше выполнять это упражнение??

И спасибо за разъяснение по поводу гимнастики. 

  УПРАЖНЕНИЯ В ПОЗЕ НА СПИНЕ

КОНТРОЛЬ ГОЛОВЫ - подтягивание со спины
Вначале пробуете  2-3 раза в день. Если начнет получаться, то не сразу кладите на спину - покачайте несколько раз на себя и от себя.

 Количество покачиваний регулируется тем, удерживает ли Лиля голову.

 Когда начнет получаться облегченный вариант - снова пробуйте первый.

 И только потом вводим в повседневную жизнь, то есть вы всегда будете так брать малышку с поверхности.

 Когда можно будет выполнять это держа за руки,  обсудим снова.

 МЫШЦЫ РУК И КОРПУСА в позе на спине

Упражнение - тянуться к игрушке, бить и захватывать ее. Постепенно увеличивайте высоту, на которой висит игрушка.

Упражнение - тянуться к игрушке, которую вы держите в руке. Следовать рукой за игрушкой.

 

 МЫШЦЫ ЖИВОТА И СПИНЫ

 Поднимать ноги в позе на спине, трогать их, играть ими.

Надевайте на ноги яркие носочки, колечки - погремушку, браслетик..

 Наша задача, чтобы Лиля сама поднимала ножки, трогала их ручками, тянула в рот.

 Можно немного помочь, приподняв попку, но все остальное  Лиля должна делать сама  так, как может.

Пока все. Пробуйте, пишите, как получается и будем обсуждать следующие упражнения - на животе.

С уважением, Полина Львовна

Аватар пользователя Татьяна
Татьяна
Дети:
Имя: 
Лилия
Дата Рождения: 
21/12/18
Последний визит :
03-10-2019 11:24

Полина Львовна, спасибо.

поняла все, будем пробовать. 

Благодарю. Здоровья Вам и Вашим близким.

Аватар пользователя polina
polina
Последний визит :
21-10-2019 01:02

Удачи и пишите. )))

С уважением, Полина Львовна

Аватар пользователя Татьяна
Татьяна
Дети:
Имя: 
Лилия
Дата Рождения: 
21/12/18
Последний визит :
03-10-2019 11:24

Полина Львовна, добрый вечер.

Пишу с описанием наших упражнений и с новыми вопросами.

Упражнение - приподнимание головы лёжа на спине по прежнему делаем в облегчённом варианте. Я удерживаю голову Лили пальцами и сама сгибаю её, мои ладони под лопатками. Лишь иногда и ненадолго Лиля пытается удержать голову согнув её вперёд. Как мне кажется, при этом работают мышцы туловища. Это бывает во время упражнения или когда ношу на плече с чуть округлённой спинкой. 

Лёжа на спине руками бьет и захватывает подвешенные игрушки. Лёжа на боку может взять лежащую рядом погремушку и бить ею. Если я для развития движений в разные стороны вожу игрушкой сама, доча не особо это поддерживает, очень быстро отвлекается на моё лицо как мне кажется. Хотя , когда мы были на консультации в центре, Лиля с педагогом это упражнение хорошо делала. 

Ножки дочка часто поднимает, браслетами и носочками я не стимулирую, с ними не особо получается. Нужно ли стимулировать дополнительно??, если сама дочка почти каждый раз, лёжа на спине, поднимает ножки, играет со стопами, правда в рот не тянет. Ножки поднимает и когда проснётся, потягиваясь; и просто лёжа на спине играет и иногда бьет ножками подвешенные игрушки. 

Лиля побольше стала гулить. Появились слоги «ле» «ля», остальные звуки гласные, иногда губы смыкает и тянет звуки. 

Мои вопросы и волнения связаны с по прежнему с нестабильностью головы в вертикальном положении. Повторюсь, лёжа на животе, Лиля неплохо удерживает голову и поворачивает её в обе стороны следя за игрушкой или за мной. 

Педагог центра объяснила эту ситуацию гипотонусом, я все понимаю, но все же волнуюсь. 

Полина Львовна, разъясните мне пожалуйста ещё раз:

1) на сколько часто дети с синдромом в возрасте 5,5 мес на держат голову в положении столбиком??  Лиля пытается удерживать, но после некоторого балансирования, голова запрокидывается назад (мы конечно не допускаем, страхуем постоянно) либо виснет вперёд. 

2) с чем связана следующая асимметрия: в положении лёжа на животе, дочки укладывает голову отдыхать на бок, поворачивая её всегда только налево. Даже если окликать или заманивать игрушками, направо не поворачивает никогда. Даже если спит лёжа на животе-всегда только налево, даже если спит несколько часов подряд (например ночью). 

А в положении столбиком я чётко замечаю, что при повороте головы вправо - положение более стабильно, дочка более успешно пытается голову удерживать, а при повороте влево, голова почти сразу или вперёд виснет или может запрокинуться, если не страховать.

3) прочитала несколько статей на сайте о проблемах с шейным отделом позвоночника у детей с синдромом. Я обратила внимание, что речь идёт о детях постарше. Но уже волнуюсь заранее, не с этим ли связана такая ситуация у Лили? Возможна ли здесь проблема?? Или действительно - просто гипотонус и нужно просто ждать и делать упражнения?? Я не пытаюсь торопить события, посто хочу исключить какие-то может быть серьёзные проблемы с шеей. 

4) какие замечания по упражнениям гимнастики активного типа, что необходимо добавить??

last_editor: 

Благодарю. Здоровья Вам и Вашим близким.

Аватар пользователя polina
polina
Последний визит :
21-10-2019 01:02

 Добрый вечер, Татьяна.

Пишу с описанием наших упражнений и с новыми вопросами.

Упражнение - приподнимание головы лёжа на спине по прежнему делаем в облегчённом варианте. Я удерживаю голову Лили пальцами и сама сгибаю её, мои ладони под лопатками. Лишь иногда и ненадолго Лиля пытается удержать голову согнув её вперёд. Как мне кажется, при этом работают мышцы туловища. Это бывает во время упражнения или когда ношу на плече с чуть округлённой спинкой. 

 Облегченный вариант включает не только подъем с поддержкой головы, но и последующие покачивания вперед-назад, без поддержки головы.

Попробуйте делать упражнение с этим дополнением.

 

Лёжа на спине руками бьет и захватывает подвешенные игрушки. Лёжа на боку может взять лежащую рядом погремушку и бить ею. Если я для развития движений в разные стороны вожу игрушкой сама, доча не особо это поддерживает, очень быстро отвлекается на моё лицо как мне кажется. Хотя , когда мы были на консультации в центре, Лиля с педагогом это упражнение хорошо делала. 

 Возможно, вы передвигаете игрушку слишком быстро и Лиля теряет ее из виду.

Ножки дочка часто поднимает, браслетами и носочками я не стимулирую, с ними не особо получается. Нужно ли стимулировать дополнительно??, если сама дочка почти каждый раз, лёжа на спине, поднимает ножки, играет со стопами, правда в рот не тянет. Ножки поднимает и когда проснётся, потягиваясь; и просто лёжа на спине играет и иногда бьет ножками подвешенные игрушки. 

 Можно не стимулировать, этого вполне достаточно.

Лиля побольше стала гулить. Появились слоги «ле» «ля», остальные звуки гласные, иногда губы смыкает и тянет звуки. 

Мои вопросы и волнения связаны с по прежнему с нестабильностью головы в вертикальном положении. Повторюсь, лёжа на животе, Лиля неплохо удерживает голову и поворачивает её в обе стороны следя за игрушкой или за мной. 

Педагог центра объяснила эту ситуацию гипотонусом, я все понимаю, но все же волнуюсь. 

Полина Львовна, разъясните мне пожалуйста ещё раз:

1) на сколько часто дети с синдромом в возрасте 5,5 мес на держат голову в положении столбиком??  Лиля пытается удерживать, но после некоторого балансирования, голова запрокидывается назад (мы конечно не допускаем, страхуем постоянно) либо виснет вперёд. 

 Для наших деток это обычное явление.

 Постепенно мышцы шеи укрепятся и контроль головы станет намного лучше.

2) с чем связана следующая асимметрия: в положении лёжа на животе, дочки укладывает голову отдыхать на бок, поворачивая её всегда только налево. Даже если окликать или заманивать игрушками, направо не поворачивает никогда. Даже если спит лёжа на животе-всегда только налево, даже если спит несколько часов подряд (например ночью). 

А в положении столбиком я чётко замечаю, что при повороте головы вправо - положение более стабильно, дочка более успешно пытается голову удерживать, а при повороте влево, голова почти сразу или вперёд виснет или может запрокинуться, если не страховать.

 Мышцы с одной стороны могут быть развиты больше, чем с другой. Со временем и это уравновесится.

 Давайте попробуем ввести такие упражнения

1.  Самолетик. Фотография 1 в книге "формирование основных двигательных навыков.

2 Самолетик взлетает. Медленно поднимайте Лилечку доводя почти до вертикального положения, потом медленно опускайте до горизонтального

3 Асимметричный самолетик фото2. Делайте его в обе стороны

4. Поза ползания спиной ко взрослому. Фото3  Тоже делайте в обе стороны.

 При упражнениях 2и3 понаблюдайте  есть ли положение, когда Лиля может повернуть и удержать голову с поворотом влево.

 5. Попробуем позу сидя на весу. Она изображена на фотографии 4. Просто попробуйте и скажите, насколько комфортно Лиля себя в ней чувствует

 

) прочитала несколько статей на сайте о проблемах с шейным отделом позвоночника у детей с синдромом. Я обратила внимание, что речь идёт о детях постарше. Но уже волнуюсь заранее, не с этим ли связана такая ситуация у Лили? Возможна ли здесь проблема?? Или действительно - просто гипотонус и нужно просто ждать и делать упражнения?? Я не пытаюсь торопить события, посто хочу исключить какие-то может быть серьёзные проблемы с шеей. 

 Это связано с гипотонусом.

Шейный отдел позвоночника не беспокоит детей в повседневной жизни.

Нестабильность может проявиться при занятиях спортом. Поэтому рекомендуется  делать узи верхней части позвоночника, если ребенок, например, собирается идти в секцию гимнастики

4) какие замечания по упражнениям гимнастики активного типа, что необходимо добавить??

Написала вам выше.

 У одних детей лучше контроль головы, но они не умеют поднимать и удерживать ноги.

 У некоторых картина такая, как у Лилечки. Пугаться этого не нужно, мы с этим справляемся.

 Поэтому мы и подберем упражнения на мышцы шеи и плечевого пояса.

С уважением, Полина Львовна

Аватар пользователя Татьяна
Татьяна
Дети:
Имя: 
Лилия
Дата Рождения: 
21/12/18
Последний визит :
03-10-2019 11:24

Полина Львовна, добрый день.

Больше спасибо. Ваша информация меня от части успокоила.

Все позы и упражнения обязательно попробуем. Но сомневаюсь что получатся покачивания без поддержки головы. Возможно я конечно побаиваюсь просто, поэтому голову всегда страхую очень

Благодарю. Здоровья Вам и Вашим близким.

Аватар пользователя polina
polina
Последний визит :
21-10-2019 01:02

Полина Львовна, добрый день.

Больше спасибо. Ваша информация меня от части успокоила.

Все позы и упражнения обязательно попробуем. Но сомневаюсь что получатся покачивания без поддержки головы. Возможно я конечно побаиваюсь просто, поэтому голову всегда страхую очень

Добрый вечер, Татьяна.

 Пробуйте осторожно и все получится.

 Удачи вам!

С уважением, Полина Львовна

Аватар пользователя Татьяна
Татьяна
Дети:
Имя: 
Лилия
Дата Рождения: 
21/12/18
Последний визит :
03-10-2019 11:24

Полина Львовна, добрый день!

За месяц мышцы шеи немного укрепились. Спасибо за консультирование.

Сейчас у Лили в положении столбиком более стабильна голова. Хотя конечно не могу сказать, что совсем без страховки носим.  Порой запрокидывает, но не сильно. И такое ощущение, что дело не только в слабости мышц, но и в трудностях с равновесием.

В положении как на фото 4 чаще опирается головой об живот взрослого, но порой и удерживает голову. 

В положении лёжа на спине, когда приподнимаю за лопатки, головку подтягивать начала. Правда ненадолго и если удаётся привлечь её. Покачиваете головы без страховки с трудом пока. Но тут технически трудновато, Лиле не особо по душе это упражнение, она сопротивляется. 

Из нового: лежа на животе приподнимается с опорой на ладошки, стала покачивать ритмично головой вперёд-назад (вроде играет так..?) , порой опускает голову и приподнимает попку, но пока не поймёт, как ползти. Начали прикорм, даём ложкой, почти получается. 

Мы были на консультации у кардиолога и ортопеда.

кардиолог разрешил массаж, лфк, плавание даже с нырянием. исключить  прямое воздействие на грудную клетку (мячом по груди к примеру катать нельзя), также пока нельзя тянуть за руки и за подмышки. 

Ортопед порекомендовала также укреплять мышцы массажем, лфк, плаванием без ныряния. 

Невролог ранее рекомендовала кинезиотерапию, Войта терапию.

в общем, пытаюсь проанализировать информацию и понять на сколько нужна сейчас реабилитация в таком большом объёме. 

Дочке 6,5 мес и конечно развитие идёт помаленьку, но вроде бы идёт. А какое воздействие окажет такая сильная реабилитация на мышцы, на нервную систему для меня это загадка. Просто не хочу навредить стимуляцией. Но и значительное отставание конечно тоже для Лили нежелательно.

что посоветуете?? 

Подскажите пожалуйста- вопросы по развитию речи тоже можно в этой теме задать ??

last_editor: 

Благодарю. Здоровья Вам и Вашим близким.

Аватар пользователя polina
polina
Последний визит :
21-10-2019 01:02

Добрый вечер, Татьяна

За месяц мышцы шеи немного укрепились. Спасибо за консультирование.

Сейчас у Лили в положении столбиком более стабильна голова. Хотя конечно не могу сказать, что совсем без страховки носим.  Порой запрокидывает, но не сильно. И такое ощущение, что дело не только в слабости мышц, но и в трудностях с равновесием.

 Рада, что есть положительный сдвиг. Старайтесь, чтобы что-то интересное было перед Лилей не выше уровня глаз. Если предмет, которым она заинтересовалась, будет находиться высоко, это приведет к запрокидыванию головы.

В положении как на фото 4 чаще опирается головой об живот взрослого, но порой и удерживает голову. 

 Шея постепенно укрепится и удерживать будет дольше. Привлекайте чем-то интересным и звучащим, чтобы девочка подняла голову и посмотрела.

 

В положении лёжа на спине, когда приподнимаю за лопатки, головку подтягивать начала. Правда ненадолго и если удаётся привлечь её. Покачиваете головы без страховки с трудом пока. Но тут технически трудновато, Лиле не особо по душе это упражнение, она сопротивляется. 

  Татьяна, нужно бы придумать что-то интересное, чтобы малышке нравилось это упражнение, например, вы бы ее целовали или щекотали волосами, когда приближаете к себе.

Из нового: лежа на животе приподнимается с опорой на ладошки, стала покачивать ритмично головой вперёд-назад (вроде играет так..?) , порой опускает голову и приподнимает попку, но пока не поймёт, как ползти. Начали прикорм, даём ложкой, почти получается. 

 Полти ребенок может либо на животе - руки согнуты в локтях, либо на четвереньках - опора на ладони и коленки.

Так что пока ползания не ждем,  а пытаемся понять, какой способ  выберет девочка.

 Такое покачивание, но еще + поза на коленках предшествует ползанию на четвереньках.

Мы были на консультации у кардиолога и ортопеда.

кардиолог разрешил массаж, лфк, плавание даже с нырянием. исключить  прямое воздействие на грудную клетку (мячом по груди к примеру катать нельзя), также пока нельзя тянуть за руки и за подмышки. 

Ортопед порекомендовала также укреплять мышцы массажем, лфк, плаванием без ныряния. 

Невролог ранее рекомендовала кинезиотерапию, Войта терапию.

 Я бы посоветовала вам плавание, лфк - это то, что мы с вами делаем+ материнский массаж. Войта-терапию я не люблю, она очень жесткая и пугающая для ребенка. Да и нет у вас необходимости. Ее делают полностью обездвиженным детям.

в общем, пытаюсь проанализировать информацию и понять на сколько нужна сейчас реабилитация в таком большом объёме. 

Дочке 6,5 мес и конечно развитие идёт помаленьку, но вроде бы идёт. А какое воздействие окажет такая сильная реабилитация на мышцы, на нервную систему для меня это загадка. Просто не хочу навредить стимуляцией. Но и значительное отставание конечно тоже для Лили нежелательно.

что посоветуете?? 

 Уже написала выше, но решать, конечно вам.

Подскажите пожалуйста- вопросы по развитию речи тоже можно в этой теме задать ??

Да, конечно.

 Я не сразу отвечаю, так как живу на даче, а там плохой интернет, но в выходные приезжаю и всем отвечаю.

С уважением, Полина Львовна

Аватар пользователя Татьяна
Татьяна
Дети:
Имя: 
Лилия
Дата Рождения: 
21/12/18
Последний визит :
03-10-2019 11:24

Полина Львовна, добрый день!

Начали более активно использовать кресло для кормления и автолюльку. Выбираем положение 45 либо 30 градусов. Так кормим, общаемся. В этом положении, а также когда носим как на фото 4, а порой даже лёжа на спине голова наклоняется на правый бок.

помимо Ваших рекомендаций что-то нужно предпринимать?? 

Не совсем получается переворот с живота на спину, пока с помощью игрушек как в книжке описано не выходит. Только иногда, когда теряет равновесие, может на спину перекатиться сама. 

Со спины на живот проблем нет.

Лиле кажется хочется садиться. В положении, когда носим на плече или когда вместо шезлонга полусидит у взрослого, пытается наклонить корпус вперёд, приподняться. Сейчас ей 7 мес. Пробовать сажать? 

Посмотрела Ваш вебинар по развитию речи. Спасибо за эту возможность. 

Лепета у Лили пока нет, звуки преобладают мычащие, тянущие, очень любит кряхтеть. Из слогов крайне редко «Бу», «Ле». И лучше слоги получается, если между зубами пальчики её или язычок. 

Стоит ли волноваться о какой-то степени тугоухости?  Неонаталтный скрининг в роддоме показал норму. Дочка безусловно слышит. Но преобладание мычащих звуков меня немного настораживает. 

Лиля очень любит стишки-потешки. Узнает их, улыбается, есть любимые. 

 

last_editor: 

Благодарю. Здоровья Вам и Вашим близким.

Аватар пользователя Татьяна
Татьяна
Дети:
Имя: 
Лилия
Дата Рождения: 
21/12/18
Последний визит :
03-10-2019 11:24

https://cloud.mail.ru/public/2rDX/47V1Kt1yc

Полина Львовна, вдогонку к прошлому сообщению видео прикрепила. Преобладают звуки сейчас как вначале видео.

last_editor: 

Благодарю. Здоровья Вам и Вашим близким.

Аватар пользователя polina
polina
Последний визит :
21-10-2019 01:02

 Добрый день, Татьяна.

 

Начали более активно использовать кресло для кормления и автолюльку. Выбираем положение 45 либо 30 градусов. Так кормим, общаемся. В этом положении, а также когда носим как на фото 4, а порой даже лёжа на спине голова наклоняется на правый бок.

помимо Ваших рекомендаций что-то нужно предпринимать?? 

 Если вы можете без напряжения поместить Лилечку в симметричную позицию или повернуть голову влево, то все, что нужно сделать - это привлекать интересным и носить в той позе, когда девочка будет поворачиваться  влево.

Не совсем получается переворот с живота на спину, пока с помощью игрушек как в книжке описано не выходит. Только иногда, когда теряет равновесие, может на спину перекатиться сама. 

Со спины на живот проблем нет.

 Это нормально.

 Посмотрите, что мешает ей перевернуться. Обычно, рука становится блоком, который мешает перевороту.

Лиле кажется хочется садиться. В положении, когда носим на плече или когда вместо шезлонга полусидит у взрослого, пытается наклонить корпус вперёд, приподняться. Сейчас ей 7 мес. Пробовать сажать? 

 На руках и в шезлонге можно.

 Сажать, подпирая подушками, нельзя.

Посмотрела Ваш вебинар по развитию речи. Спасибо за эту возможность. 

Лепета у Лили пока нет, звуки преобладают мычащие, тянущие, очень любит кряхтеть. Из слогов крайне редко «Бу», «Ле». И лучше слоги получается, если между зубами пальчики её или язычок. 

Стоит ли волноваться о какой-то степени тугоухости?  Неонаталтный скрининг в роддоме показал норму. Дочка безусловно слышит. Но преобладание мычащих звуков меня немного настораживает. 

Лиля очень любит стишки-потешки. Узнает их, улыбается, есть любимые. 

 Вам спасибо за добрые слова.

Посмотрела ваше видео. Какая девулька у вас позитивная, милая, очень похожа на вас.

 У нее уже появились губные звуки, а это первый шаг к лепету.

 Кроме того, она делает губами движения, напоминающие беззвучный лепет.

 На этом и сосредоточьтесь:

 Сначала повторяйте ее сзвуки и делайте паузу, а потом произнесите:

бабаба - пауза

мамама-пауза.

 Можно помочь Лилечке сомкнуть губы.

 Для этого подложите указательный палец под нижнюю губу и подвигайте вверх-вниз, произнося при этом бабаба, папапа, мамама.

С уважением, Полина Львовна

Аватар пользователя Татьяна
Татьяна
Дети:
Имя: 
Лилия
Дата Рождения: 
21/12/18
Последний визит :
03-10-2019 11:24

Уважаемая Полина Львовна, добрый день. 

Прошу прощения, что не ответила никак на Ваше прошлое сообщение. Острый дефицит времени, на пол дня вышла на работу...

 Я все прочитала давно, учла, спасибо за рекомендации!

Гулит сейчас Лиля более активно. Звуки длительные, протяжные, иногда согласные проскакивают. Любит языком баловаться. Подряд слогов (лепета) четко нет. Только когда пальцы во рту - изредка бывает (ля-ля-ля)

Пробую пальцем стимулировать губные звуки, как Вы описали. Дочка сопротивляется на это открыванием ротика. 

На последней явке у невролога около 2-х недель назад, доктор настоятельно рекомендовала пустышку, как объяснила, чтобы работал рот и язык был внутри.

Лиля пустышку на берет, сразу давиться (пробовали разные). Только если очень глубоко спит, может недолго сосать. 

Нужна ли пустышка?? Дочке уже 8 месяцев, приучать ли к ней в таком возрасте??

Стараюсь обращать внимание и на понимание речи. Лиля, если сделать паузу, может отыскать глазами папу, брата, «бабочек» (картинки на шкафу), «магниты» на холодильнике.

Показываю картинки на карточках и в книжках, называю персонажей и предметы.

Если к примеру «мишка» на карточке, в книжке и игрушка (даже не один у нас мишка), нужно их группировать перед глазами  и называть одним словом ? Или рано наверное??  

Мышцы, удерживающие голову ещё немного укрепились, столбиком стала более устойчива. 

Пробовали сажать. При опоре на пол своими ручками сохраняет равновесие секунд 20-30. Как часто за сутки и на сколько за раз по времени можно так сажать?

Если усаживаем в кресло для кормления или прогулочную коляску под углом 45градусов, съезжает вниз, как бы на крестец. Это нежелательно для позвоночника??

 Если угол делать 90градусов в кресле, надолго ли можно так сажать? 

last_editor: 

Благодарю. Здоровья Вам и Вашим близким.

Аватар пользователя polina
polina
Последний визит :
21-10-2019 01:02

Добрый день, Татьяна

Прошу прощения, что не ответила никак на Ваше прошлое сообщение. Острый дефицит времени, на пол дня вышла на работу...

 Я все прочитала давно, учла, спасибо за рекомендации!

 Поздравляю вас с выходом на работу. Времени, конечно, стало меньше, но работающие родители, по моему наблюдению, более активны и терпеливы с ребенком.

Гулит сейчас Лиля более активно. Звуки длительные, протяжные, иногда согласные проскакивают. Любит языком баловаться. Подряд слогов (лепета) четко нет. Только когда пальцы во рту - изредка бывает (ля-ля-ля)

Пробую пальцем стимулировать губные звуки, как Вы описали. Дочка сопротивляется на это открыванием ротика. 

 

 Можно попробовать просто прикоснуться указательным пальцем ко рту несколько раз подряд.

 

На последней явке у невролога около 2-х недель назад, доктор настоятельно рекомендовала пустышку, как объяснила, чтобы работал рот и язык был внутри.

Лиля пустышку на берет, сразу давиться (пробовали разные). Только если очень глубоко спит, может недолго сосать. 

Нужна ли пустышка?? Дочке уже 8 месяцев, приучать ли к ней в таком возрасте??

 Нет, не нужно. )))

  Вместо пустышки эту же задачу решает правильное кормление ложкой, введение твердой пищи.  Можно давать ребенку сухарик, 

Это и массаж и дополнительная смычка, которая позволяет ребенку получить звук.

Мышцы, уд

 Стараюсь обращать внимание и на понимание речи. Лиля, если сделать паузу, может отыскать глазами папу, брата, «бабочек» (картинки на шкафу), «магниты» на холодильнике.

Показываю картинки на карточках и в книжках, называю персонажей и предметы.

Если к примеру «мишка» на карточке, в книжке и игрушка (даже не один у нас мишка), нужно их группировать перед глазами  и называть одним словом ? Или рано наверное??  

Замечательно, что у Лилечки появилось понимание речи.

 Пока рано заниматься соотнесением и группировкой. Пока наращивайте объем словаря,  который будет понимать девочка.

Включайте туда бытовые слова: и существительные и глаголы: кушать, гулять, купаться, спать.

Например, перед тем как  мыться/купаться сообщите об этом Лилечке: будем купаться, показать полотенце, сделать жест.

Это поможет ей понимать слова-действия.

 Мышцы, удерживающие голову ещё немного укрепились, столбиком стала более устойчива. 

Очень хорошо.  Продолжайте заниматься.

Пробовали сажать. При опоре на пол своими ручками сохраняет равновесие секунд 20-30. Как часто за сутки и на сколько за раз по времени можно так сажать?

Если усаживаем в кресло для кормления или прогулочную коляску под углом 45градусов, съезжает вниз, как бы на крестец. Это нежелательно для позвоночника??

 Сажать с опорой можно сколько вам удобно раз, но подряд не более двух раз.

 Попробуйте посадить и  опору сделать повыше, чтобы  малышка опиралась не на пол, а например, о вашу ногу, или диванную подушку.

Так она научится выпрямлять спину в позе сидя

Если угол делать 90градусов в кресле, надолго ли можно так сажать? 

Вы имеете в виду прямой угол, как у обычного стула? 

С уважением, Полина Львовна

Аватар пользователя Татьяна
Татьяна
Дети:
Имя: 
Лилия
Дата Рождения: 
21/12/18
Последний визит :
03-10-2019 11:24

Добрый день, Полина Львовна.

да, я спрашивала про спинку кресла для кормления, её  можно поднять почти вертикально, 90градусов. Так ребёнок сидит на попе, а не на крестце. 

Так можно усаживать?

last_editor: 

Благодарю. Здоровья Вам и Вашим близким.

Аватар пользователя polina
polina
Последний визит :
21-10-2019 01:02

Добрый день, Татьяна.

Если Лилечка хорошо сидит и не сползает, то сажать можно. Давайте, сначала не надолго. Во всяком случае делайте перерывы после 15-25 минут.

Сколько именно так можно сохранять позу, вам подскажет наблюдение за малышкой.

Посмотрите, не наклоняется ли она набок

С уважением, Полина Львовна

Аватар пользователя Татьяна
Татьяна
Дети:
Имя: 
Лилия
Дата Рождения: 
21/12/18
Последний визит :
03-10-2019 11:24

Уважаемая Полина Львовна, добрый день! 

Во первых благодарю за ответ на вопрос, простите что не сразу (ответ прочла в электронной почте, на форум выйти все руки не доходили). Сейчас вырвались в отпуск на пару недель, дышим с дочкой крымским воздухом smiley

Лиле исполнилось 9 месяцев. Сидит с опорой чуть увереннее, но все равно приходиться страховать, т.к шатается и падает секунд через 40-50. Наблюдаю за ней, выходит что гипотонус в большей степени затронул мышцы спины и шеи.

Усаживаем в кресло для кормления, шезлонг и прогулочную коляску, ненадолго. Разыскали стульчик bumbo, со столом.скоро получим. Какие непродолжительные занятия в положении сидя можно попробовать?? 

Может быть что-то для мелкой моторики ? Или рано пока??

Пока в этом положении только кушаем, болтаем, просто кладу игрушки иногда, бьем палочкой в ксилофон и барабан в виде кастрюльки laugh.

Также показываю карточки с животными, фото папы, брата, свою. Слоги тоже показываю.

карточки у нас уже долгое время одни и те же (домашние животные). Как правильно заниматься: сколько карточек показывать за одно занятие? Подбирать ли, чтобы были в одинаковой теме? Когда нужно менять? Каждый день разные показывать? Я одни и те же пока показывала (штук 8 с животными и штуки 4 с игрушками), чтобы они запомнились основательно.

пока так: один день - животные, другой картинки + звукоподражание («самолёт- уууу») , третий - слоги... А как правильно?

У Лили примерно неделю назад стал получаться лепет «ма-ма-ма» «ба-ба-ба» «бу-ба», с пальчиками во рту говорит «ля-ля-ля» . И совсем недавно первое звукоподражание - щёлкает язычком, когда говорю и показываю «лошадка скачет».

и за братом (он у нас большой и громкий) очень редко, но повторяет с большими паузами  слоги «ма» «ба».

некоторые другие слоги за мной и братом повторяет беззвучно.

понимает просьбу «дай ручки», может глазами в комнате отискать папу, Тиму (не быстро), в конце стишка «у оленя дом большой» даёт ручку («лапку мне давай...»)

Предлагаю выбрать из двух игрушек одну («где мишка?»), чаще угадывает, но бывают и промахи (видимо четкого понимания нет, либо отвлекается..)

Читаем книжки.

что ещё на этом этапе посоветуете для развития речи?

повторять жесты пока не хочет, «полетели-полетели» вроде потихоньку получается, вообще она своенравная. 

передвигается тоже как ей удобно, пробую переиначивать как нужно, но Лиля делает по своему, стараюсь ей не мешать. Мне все кажется, что я особо с ней и не занимаюсь, просто играю, что доча своим активным темпераментом и веселым нравом сама себя «развивает».   

Ползать пока не получается. Пока как раньше: вокруг себя на животе и назад. На коврике или на диване передвигается перекатами со спины на живот и обратно. Сил встать на четвереньки не хватает. Попытки были сначала активные, но теперь меньше. Может чувствует что не получается?

Помогаем стимулируя переползать через валик, но упор руками в пол ненадолго совсем происходит, валится на грудь и перекатывается как может.

Как-то ещё можно ей помочь??

 

 

 

last_editor: 

Благодарю. Здоровья Вам и Вашим близким.

Аватар пользователя polina
polina
Последний визит :
21-10-2019 01:02

Добрый день, Татьяна.

 Спасибо за фотографии. Они чудесные. такая красивая и жизнерадостная малышка, что не удивительно при таких позитивных родителях )))

 Как хорошо, что удалось организовать себе отдых.

Детям это очень нужно, и не только в физическом смысле.

 И эмоциональное развитие, и познание нового,  и речь и движения часто дают рывок после совместных поездок.

 

Во первых благодарю за ответ на вопрос, простите что не сразу (ответ прочла в электронной почте, на форум выйти все руки не доходили). Сейчас вырвались в отпуск на пару недель, дышим с дочкой крымским воздухом smiley Лиле исполнилось 9 месяцев. Сидит с опорой чуть увереннее, но все равно приходиться страховать, т.к шатается и падает секунд через 40-50. Наблюдаю за ней, выходит что гипотонус в большей степени затронул мышцы спины и шеи. Усаживаем в кресло для кормления, шезлонг и прогулочную коляску, ненадолго. Разыскали стульчик bumbo, со столом.скоро получим. Какие непродолжительные занятия в положении сидя можно попробовать?? Может быть что-то для мелкой моторики ? Или рано пока?? Пока в этом положении только кушаем, болтаем, просто кладу игрушки иногда, бьем палочкой в ксилофон и барабан в виде кастрюльки laugh.

 Про позу сидя

 Умение сохранять равновесие формируется не сразу. Старайте меньше поддерживать, обеспечивая страховку или падение на безопасную поверхность.

Напишите, как именно поддерживает  себя Лилечка.

 Гипотонус, действительно, бывает разным в разных группах мышц. Но умение удерживать позу во многом зависит от развития равновесия.

 Поэтому упражнения в позе сидя на мяче или на руках взрослого (еду-еду к бабе, деду) если их проводить медленно, чтобы ребенок сам возвращался в  центральную позицию, помогают в таких случаях.

 

 

 Про мелкую моторику в позе сидя

Все, что вы делаете правильно. Можно дать ведерко с камушками/ каштанами, чтобы девочка доставала, рассматривала и бросала.

 На этом этапе у детей формируется умение брать предмет из определенного места, а чуть позже на этой основе будет развиваться умение класть в определенное место.

 Поза в стульчике позволяет детям  учиться есть самим. Пока можно предлагать есть руками кусочки сыра, рыбы, омлета.

Во время кормления лучше сидеть напротив ребенка - это позволяет возникновению диалога: взгляд в глаза, обмен сигналами, паузы - все это становится базой для развития общения и речи.

 

С уважением, Полина Львовна

Аватар пользователя polina
polina
Последний визит :
21-10-2019 01:02

Продолжение: Развитие речи

Здесь вы пишите и о понимании речи и об активной речи (лепет)

 Начнем с понимания речи:

 

Также показываю карточки с животными, фото папы, брата, свою. Слоги тоже показываю. карточки у нас уже долгое время одни и те же (домашние животные). Как правильно заниматься: сколько карточек показывать за одно занятие? Подбирать ли, чтобы были в одинаковой теме? Когда нужно менять? Каждый день разные показывать? Я одни и те же пока показывала (штук 8 с животными и штуки 4 с игрушками), чтобы они запомнились основательно. пока так: один день - животные, другой картинки + звукоподражание («самолёт- уууу») , третий - слоги... А как правильно?

  Судя по вашему описанию, Лилечка начала понимать, что слова несут определенный смысл и находит по просьбе, пока с ошибками,  одну из двух игрушек  и членов семьи.

  Ограничьте количество игрушек и занимайтесь ими постоянно, пока  девочка не начнет их различать безошибочно.

 Занятия нужно проводить в виде веселой игры в прятки.

 Она проводится с одной игрушкой:

  1. Пришел мишка,
  2. где мишка? (ответ принимается любой - потрогать, показать, посмотреть)
  3. Да, это мишка.
  4. (Накрыли платочком или ведерком) Нет мишки!
  5.  Где мишка?
  6.  (Помогаете достать, найти.) Вот мишка!

Как видите, мы повторили слово "мишка" 6 раз и благодаря его появлению и исчезновению, ребенок начинает понимать , о чем идет речь и как нужно показать то, что назвали.

 Так же играете с другой игрушкой.

 И, наконец предлагаете на выбор две игрушки, например, мишку и зайку:

 Где зайка?

 Если ребенок ответил правильно: да, это зайка -прыг прыг.

Если ребенок ответил не правильно: отодвигаете мишку на задний план и снова задаете ответ про зайку.

 Не нужно объяснять, что девочка ошиблась, вы сказали не то итд.

 

 Клгда речь идет о членах семьи можно также поиграть в прятки, предложить показать, например, папу, и, если Лилечка ответила верно, то он берет ее на руки.

Если она ошиблась, то вы повторяете вопрос, а папа привлекает к себе внимание (похлопал, издал какой-то звук)

 Лилечка посмотрела на него, вы сказали: да, это папа

Папа берет ее на руки.

 Теперь о картинках:

 С какой целью вы их показываете: для различения или для стимуляции звукоподражания?

После вашего ответа будем обсуждать дальше.

 

 

У Лили примерно неделю назад стал получаться лепет «ма-ма-ма» «ба-ба-ба» «бу-ба», с пальчиками во рту говорит «ля-ля-ля» . И совсем недавно первое звукоподражание - щёлкает язычком, когда говорю и показываю «лошадка скачет». и за братом (он у нас большой и громкий) очень редко, но повторяет с большими паузами слоги «ма» «ба». некоторые другие слоги за мной и братом повторяет беззвучно. понимает просьбу «дай ручки», может глазами в комнате отискать папу, Тиму (не быстро), в конце стишка «у оленя дом большой» даёт ручку («лапку мне давай...») Предлагаю выбрать из двух игрушек одну («где мишка?»), чаще угадывает, но бывают и промахи (видимо четкого понимания нет, либо отвлекается..) Читаем книжки. что ещё на этом этапе посоветуете для развития речи? повторять жесты пока не хочет, «полетели-полетели» вроде потихоньку получается, вообще она своенравная. передвигается тоже как ей удобно, пробую переиначивать как нужно, но Лиля делает по своему, стараюсь ей не мешать. Мне все кажется, что я особо с ней и не занимаюсь, просто играю, что доча своим активным темпераментом и веселым нравом сама себя «развивает».

last_editor: 

С уважением, Полина Львовна

Аватар пользователя Татьяна
Татьяна
Дети:
Имя: 
Лилия
Дата Рождения: 
21/12/18
Последний визит :
03-10-2019 11:24

Уважаемая Полина Львовна, добрый день.

спасибо за ответ и все добрые слова. Лиля своим позитивом нас всех здорово заряжает. Многое пережито, многое предстоит, но сейчас мы пока пребываем с мыслями, что дополнительная хромосома - это лишь повод для дополнительной радости за успехи и достижения нашей крошки!!

отвечаю на вопросы.

«как именно поддерживает  себя Лилечка»

Лиля упирается в свои ноги или в пол. Иногда ставлю перед ней опору повыше (подушку или валик). Если фиксирую ее на уровне таза может недолго приподнять руки вперёд до уровня груди (берет игрушку).

  

Про упражнения на равновесие поняла, спасибо.

 Складывать в ведерко камушки попробуем.

 

 Поза в стульчике позволяет детям  учиться есть самим. Пока можно предлагать есть руками кусочки сыра, рыбы, омлета.

Вот это пока наверное не получится. Лиле ввожу прикорм и новые продукты осторожно. Обусловлено некоторыми проблемами с пищеварением раньше. Сейчас только пюре из прикорма. 

Во время кормления лучше сидеть напротив ребенка - это позволяет возникновению диалога: взгляд в глаза, обмен сигналами, паузы - все это становится базой для развития общения и речи.

Сижу напротив, общаемся, кормлю с ложки. 

last_editor: 

Благодарю. Здоровья Вам и Вашим близким.

Аватар пользователя Татьяна
Татьяна
Дети:
Имя: 
Лилия
Дата Рождения: 
21/12/18
Последний визит :
03-10-2019 11:24

Спасибо за подробное описание игр для понимания речи!! Все понятно!

 Теперь о картинках:

 С какой целью вы их показываете: для различения или для стимуляции звукоподражания?

Да, для стимуляции звукоподражания. в мае педагог в центре объясняла как заниматься звукоподражанием . Лиля смотрит и слушает очень сосредоточенно, но не повторяет. 

Также животных показываю для понимания (соотнесения слова и картинки).

также думаю о том, чтобы немного привыкала к тому, что бывают занятия . Может и рано, но думаю , что с Лилей над любым навыком нужно работать очень заранее , постепенно, медленно. 

То, что понимает сейчас ведь почти с рождения развивали.

 

last_editor: 

Благодарю. Здоровья Вам и Вашим близким.

Аватар пользователя polina
polina
Последний визит :
21-10-2019 01:02

 Добрый день, Татьяна.

Спасибо за подробное описание игр для понимания речи!! Все понятно!

 Теперь вы сможете попробовать и мы обсудим, если будет непонятно.

Да, для стимуляции звукоподражания. в мае педагог в центре объясняла как заниматься звукоподражанием . Лиля смотрит и слушает очень сосредоточенно, но не повторяет. 

Также животных показываю для понимания (соотнесения слова и картинки).

 

Теперь понятно. 

 То есть для понимания речи вы используете игрушки, членов семьи и картинки с изображением животных.

С картинками с изображением животных нужно заниматься по той же методике, что и с игрушками.

 Теперь о стимуляции Произнесения звуков и слогов.

 Это отдельное занятий, не совмещенное с занятиями на понимание речи.

Проводится регулярно 5-7 минут и  ребенку предъявляются картинки символы.

 Обычно, они размером в половину альбомного листа, на них изображена картинка и буква.

 Сидя напротив ребенка вы держите картинку на уровне лица и произносите звуки и слоги, например:

аааа (нарисовано "ребенок плачет"

бабаба (нарисован барабан)

 итд.

 Говорите, делаете паузу, потом повторяете снова и снова делаете паузу, давая ребенку возможность повторить.

Независимо от ответа переходите к следующей картинке.

 Неделю  вы используете  примерно 10 картинок, на второй  и третьей неделе  следующие  10, а на четвертой неделе предлагаете картинки, которые ребенок пытался повторить. Хвалить нужно за любой звук, который пытается произнести ребенок.

 

также думаю о том, чтобы немного привыкала к тому, что бывают занятия . Может и рано, но думаю , что с Лилей над любым навыком нужно работать очень заранее , постепенно, медленно. 

То, что понимает сейчас ведь почти с рождения развивали.

 

Это правильный подход, но с учетом возможностей ребенка, то есть учитывать возраст и интересы. 

Думаю, что у вас все правильно.

С уважением, Полина Львовна

Аватар пользователя polina
polina
Последний визит :
21-10-2019 01:02

Продолжение

Двигательное развитие.

Уважаемая Полина Львовна, добрый день.

спасибо за ответ и все добрые слова. Лиля своим позитивом нас всех здорово заряжает. Многое пережито, многое предстоит, но сейчас мы пока пребываем с мыслями, что дополнительная хромосома - это лишь повод для дополнительной радости за успехи и достижения нашей крошки!!

.

Вы замечательные родители и вас замечательная дочка.

«как именно поддерживает  себя Лилечка»

Лиля упирается в свои ноги или в пол. Иногда ставлю перед ней опору повыше (подушку или валик). Если фиксирую ее на уровне таза может недолго приподнять руки вперёд до уровня груди (берет игрушку).

  

Вы все делаете правильно.

Можно поставить коробку с игрушками, чтобы девочка доставала и бросала их.

Про упражнения на равновесие поняла, спасибо.

 Складывать в ведерко камушки попробуем.

 

 

Вот это пока наверное не получится. Лиле ввожу прикорм и новые продукты осторожно. Обусловлено некоторыми проблемами с пищеварением раньше. Сейчас только пюре из прикорма. 

Сижу напротив, общаемся, кормлю с ложки. 

Очень хорошо! Удачи вам. 

С уважением, Полина Львовна

Аватар пользователя Татьяна
Татьяна
Дети:
Имя: 
Лилия
Дата Рождения: 
21/12/18
Последний визит :
03-10-2019 11:24

Спасибо большое!

Благодарю. Здоровья Вам и Вашим близким.

Аватар пользователя polina
polina
Последний визит :
21-10-2019 01:02

Спасибо большое!

Пишите, с интересом читаю ваши сообщения.

С уважением, Полина Львовна